Вы только что вернулись на работу из декрета. Вас разрывает между желанием войти в нормальный рабочий ритм и нежеланием оставлять ребенка с няней и бабушкой (ведь каждая минута с малышом доставляет вам столько удовольствия). Мало вам этих проблем, еще и коллеги смотрят на вас так, будто вы не в декрете были, а в длительном и незаслуженном отпуске. Никто не думает о том, что целую ночь без перерывов вы в последний раз спали год назад и нескоро еще будете. Всем почему-то кажется, что вы как раз вернулись с курорта. Итак, что сделать, чтобы со всеми этими вводными не сойти с ума в первую же рабочую неделю.

Не выходите сразу на неделю

Не нужно следовать традициям и начинать новую жизнь с понедельника. После долгого перерыва так с ходу пятидневную рабочую неделю вынести будет очень тяжело. И не только вам, но и вашему малышу и тому родственнику, с которым вы его оставляете. Вам всем понадобится много времени, чтобы привыкнуть к новой жизни, и чем более плавным будет переход, тем лучше.

В идеальном мире ваш шеф разрешил бы вам первые несколько недель работать неполный день, но в реальности, даже если он не против, так никогда не получается.

На вас сразу навалится куча дел, с нетерпением ждавшая вашего возвращения на работу. Так что не стройте иллюзий — как только вы придете на работу, вам придется ее полноценно выполнять. Зато можно пойти на хитрость — не выходить на работу в понедельник. Начните эту свою новую жизнь со среды. Так до конца недели останется совсем немного. Поверьте, будет легче.

Не усложняйте себе жизнь

Первые несколько недель будут неимоверно тяжелыми, даже если вы не склонны усложнять себе жизнь своими руками. А ведь вы наверняка склонны. Итак, если вы только вышли на работу после декрета — это уже достаточно тяжелое жизненное испытание, чтобы добавлять к нему другие.

Если вы считаете, что только вы должны готовить еду в своем доме, а также в этом доме все должны питаться исключительно здоровой пищей, сейчас самое время притормозить. Ничего не случится, если обед разок приготовит муж, и уж точно никто не умрет, если пару раз заказать пиццу. И окна, кстати, можно не мыть самой, а нанять кого-то.

Главное, что нужно понять — вы не должны все делать сами, даже если вы и уверены, что должны.

Постарайтесь переложить с себя все обязанности, которые можно переложить. И если вы думаете, что ничего передоверить не можете, вы не правы.

Не расстраивайтесь из-за веса

Вы набрали вес во время беременности, но вот прошло уже больше месяца-двух-трех, а он все не уходит. И вся эта красивая рабочая одежда, которую вы носили до беременности, на вас не лезет. Вам не в чем пойти на работу. Все пропало, какой ужас, вы никогда не будете прежней. Успокойтесь.

Как вам уже сто раз повторил ваш врач, мама и подруги, прелесть этого веса в том, что он действительно уйдет, но на это потребуется время. Даже на то, чтобы матка вернулась к прежним размерам, уходит до 10 недель. Что уж говорить про все остальное.

Не пытайтесь сразу влезть в прежнюю одежду — это всего лишь способ расстроиться.

Устройте из выхода на работу праздник — купите себе немного новой одежды. Избавляться от одежды, которая вам теперь велика, сами знаете, намного приятнее, чем от той, которая мала.

Заботьтесь о себе

Время, когда вы могли себе позволить полтора часа собираться на работу, безвозвратно ушло. Десять минут в душе и то кажутся вам теперь большой роскошью. Но это не означает, что нужно сдаться и больше не заботиться о себе.

Как и раньше, вы должны делать все, что помогало вам чувствовать себя красивой. Аккуратный макияж, укладка волос, каблуки, маникюр.

Не давайте коллегам повод думать, что вы не ухожены, потому что “ну она же мама”. Пусть думают “господи, да она еще и мама!”.

Не берите на себя больше обязанностей

Теперь важное про саму работу. Многих женщин, которые только вышли из декрета, мучает чувство вины не только за то, что они оставили ребенка, но и за то, что их долго не было на работе. Это выливается в то, что вы не можете отказать коллегам.

Что бы они ни попросили, какой бы проект на вас ни скинули, вы за все беретесь и на все соглашаетесь. Не делайте этой ошибки.

Во-первых, вы никому ничего не должны. Вы рожали живого человека, а не отдыхали на Мальдивах. Во-вторых, вспомните, как вы вели себя до декрета. На что вы соглашались, а за что не брались. Может, конечно, вы пересмотрели свои взгляды и дальше планируете вести себя иначе, но, скорее всего, ничего вы не пересмотрели, а просто забыли, как нужно отказывать.

Ваши же дорогие коллеги и начальство чувствуют слабину и пытаются скинуть на вас все то, что больше никто не хочет брать.

Кончится это тем, что в первые месяцы, пока не придете в себя, вы будете загружены больше, чем обычно, а в идеале все должно быть ровно наоборот.

В общем, приоделась, накрасилась и пошла свободной походкой от бедра — теперь вы работающая мать. Героиня.

Поделиться
Комментарии