Собственно, что толкает девушек на столь радикальное изменение в жизни? Причины различны, но от этого не менее уважительны. Одна в то время, когда подруги активно строили карьеру, занималась воспитанием детей, вторая ощущает нехватку семейных финансов при росте расходов, душа третьей просит самореализации, четвертая понимает, что трудилась в нелюбимой сфере и готова начать все сначала… Да мало ли других мотивов толкают нас на смелый шаг! Другое дело, решиться на него и сделать с минимальными потерями. Дадим вам несколько полезных советов, пишет MyJane.ru.

Поверьте в себя

Только на первый взгляд кажется, что вы обычная домохозяйка. Но какое “золотое дно” скрывается за этой банальностью? Анализ талантов и способностей помогает заметно повысить самооценку. Скажем, вы отлично ладите с домашними, соседями, друзьями, то найдете общий язык там, где требуется “наведение мостов”. Вам прямая дорога в менеджеры по работе с клиентами или отдел кадров. Или отличаетесь талантом все успевать — тогда из вас получится отличный секретарь, офис-менеджер и т.п.

Делегируйте полномочия

Признаемся честно: при выходе на работу у вас уже не получится мастерски управляться с домашним хозяйством. Выход — искать себе помощников в лице членов семьи. Иначе никак. Да, вначале в голове предательски засядут мысли “зря все это затеяла”, “может, ну ее, эту работу”, но гоните их прочь. Муж, дети, бабушки и дедушки сообща справятся с домашними делами, которые некогда были безраздельно вашими.

Будьте искренней

Конечно, благодаря опыту в ваших руках козыри: знаете, что от вас хотят услышать на собеседовании. Но более ценно для нанимателя — ваша страсть, которая хочет реализовать энергию в работе. Возможно, вам не хватает опыта, знаний, умений, или возрастная отметка критична. Однако эмоциональный подъем с легкостью нивелирует мнимые недостатки.

Возраст — он только в паспорте

Не акцентируйте внимание на своем возрасте в резюме. Лучше сделайте упор на своих уникальных достижениях и навыках. Скажем, вы стараетесь придерживаться нейтральной позиции. Отлично! Значит, лояльность — ваш конек. Как следствие, можете выстроить благожелательные отношения с коллегами. С легкостью справляетесь с несколькими делами одновременно? С большой долей вероятности получится трудиться в разноплановых проектах и т.д. При таком подходе возраст отходит на второй план.

Равнение на соцсети

Кажется, эта история не про вас. Однако большинство нанимателей все же обращает внимание на профили соискателей. Проанализируйте, чем наполнено ваше виртуальное “лицо”. Четко выраженное отношение к политике, особенно радикальное, нецензурные высказывания, агрессия, любовь к злословию и сплетням могут стать решающими критериями при найме. А вы опять грешите на возраст…

Кто-то любит и постарше…

Только на первый взгляд кажется, что работодатели ищут молодых и амбициозных. Но вы не представляете, сколько нанимателей рады вашему жизненному опыту! Сотрудники, занимающиеся наймом и обучением персонала, психологи, страховщики, менеджеры по продажам… Умение слушать и слышать, внимание к деталям, широта взглядов нарабатываются в течение жизни, а не только опытом работы. И этот фактор нельзя скидывать со счетов.

Что еще стоит учесть? Если у вас имеется хоть минимальный опыт работы, возьмите рекомендации от бывшего начальства. И пусть профессиональные сферы разнятся, подобные “благодарственные письма” могут сыграть вам на руку. Также нужно быть готовой к зарплатам чуть ниже ожидаемого уровня.

Не забывайте, что это лишь временное явление, и доходы будут расти согласно пребыванию в новой для вас сфере. Если есть возможность, ищите работу по знакомству. Поручительство друзей и знакомых может оказаться весомее, чем официальное собеседование с кадровиком, который отсеет вас через свою призму.

Вы еще сомневаетесь в том, что можете добиться хоть каких-то успехов после 30 лет и считаете, что время упущено? Эти примеры намного красноречивее фраз о том, что у вас все впереди и жизнь только начинается:

• Джоан Роулинг выпустила первую книгу из знаменитой поттерианы в 37лет;
• Хариссон Форд стал актером лишь в 35;
• знаменитая книга “50 оттенков серого” прославила своего 48-летнего автора;
• первая коллекция одежды от Армани увидела свет лишь в сорокалетие создателя;
• известная художница Анна Мария Робертсон взяла в руки кисти в 75 лет;
• полковник Сандерс основал знаменитую сеть ресторанов KFC в 65 лет;
• Пифагор открыл свою знаменитую школу лишь в 70 лет.

Разумеется, это далеко не все иллюстрации к картине “начать карьеру с нуля после 30”. Если вы полны сил и желания работать, отсутствие опыта и возрастные рамки никоим образом не станут помехой на пути к самореализации. Вы готовы к покорению новых жизненных вершин?

Поделиться
Комментарии