1. Адреса и номера телефонов

В профиле пользователей социальных сетей обычно предусмотрены графы для указания домашнего и электронного адреса, а также телефонных номеров, пишет myJane. Иногда указывать их необходимо. Но можно сделать их видимыми только для администрации соцсети, а можно — доступными для других пользователей.

Вот второго делать никогда не следует. Ведь эти данные могут попасться на глаза самым разным людям. В итоге вы теоретически можете в лучшем случае стать жертвой рекламного спама, а в худшем — угроз и преследований.

2. Подробности своей жизни

Не стоит подробно рассказывать в своем аккаунте о распорядке вашего дня — во сколько вы уходите из дому, например. Не следует и “светить” свои планы на ближайшее время. Преступники часто отслеживают такие сведения. Узнав, в какое время вас нет дома или что вы находитесь в отпуске, они могут обчистить вашу квартиру. Фотографии из отпуска лучше размещать “постфактум”.

Само собой, не нужно рассказывать в соцсети о приобретенных вами недавно дорогих вещах, о том, что есть у вас дома ценного — это также может заинтересовать потенциальных грабителей.

Вообще не следует демонстрировать свое благосостояние, например, упоминать, что вы бываете на престижных курортах, в дорогих ресторанах. Кому надо, могут сделать соответствующие выводы, и вы станете жертвой преступления.

3. Номера банковских счетов

Иногда люди выкладывают в соцсеть номер своего счета, чтобы им переводили деньги для тех или иных целей. Лучше этого не делать. Ведь по номеру счета или электронного кошелька при желании можно вычислить и другую информацию о владельце. Если уж это необходимо, предложите пользователям обращаться в личку и там уж сообщайте нужный номер.

4. Снимки с вашим партнером

У меня есть несколько знакомых, имеющих супругов или постоянных партнеров. Тем не менее, активно общаясь в соцсетях, они никогда не выкладывают туда фотографии, на которых изображены вместе с партнерами.

Психологи утверждают, что если человек часто размещает совместные снимки с партнером, это свидетельствует о неуверенности в отношениях. Выкладывая фотографии в соцсетях на всеобщее обозрение, он стремится закрепить их, продемонстрировать всему миру, что у него действительно есть муж, жена или любимый человек. На самом деле все может быть очень сложно. Бывает, у каждого давно своя жизнь, а на фотографиях они выглядят парой.

Один мой знакомый постоянно выкладывал снимки со своей новой девушкой и публично признавался ей в любви. Отношения продлились всего несколько месяцев, после чего он удалил все признания, посты и фотографии, посвященные ей. Есть женщины, которые любят выкладывать снимки с каждым новым бойфрендом и указывать в статусе, что находятся “в отношениях”. Так может продолжаться много лет, но в итоге они так и не могут устроить свою личную жизнь. Как правило, если в личной жизни все хорошо, люди не стремятся ее афишировать.

5. Снимки ваших детей и информацию о них

Недавно по Сети распространился ролик, в котором преступник, узнав из соцсети информацию о маленькой девочке, похищает ее и продает педофилу. Конечно, не обязательно все должно закончиться так плачевно, но лучше не выкладывать в своем аккаунте сведения о детях — их фото, домашний адрес, в какой школе они учатся или в какой детсад ходят. Это может сделать уязвимыми и вас, и ребенка, например, стать поводом для шантажа. Известны также случаи, когда детские снимки мошенники использовали для получения доходов. Скажем, размещается реальная фотография, а под ней информация, что этот ребенок тяжело болен и ему необходимо собрать определенную сумму на лечение. Все полученные таким образом деньги поступают на счет аферистов.

6. Информация о работе

Есть масса примеров, когда людей увольняли после того как они негативно отзывались в соцсети о своих работодателях или об условиях труда. Но порой даже сам факт упоминания каких-то деталей работы может стать поводом для увольнения или по меньшей мере строгого выговора, так как эту информацию работодатель может счесть конфиденциальной. Если уж вы об этом пишете, то сделайте информацию доступной только самым близким друзьям.

7. Негативные посты и комментарии

Если вы высказали в своем аккаунте отрицательное мнение о ком-либо и не дай бог его еще как-нибудь обозвали, будьте готовы к неприятным последствиям.

В наше время публичное оскорбление может стать основанием для судебного иска. А за некоторые посты вас могут обвинить в экстремизме или других противоправных действиях. Это — крупный штраф или реальный тюремный срок. Наконец, если вы кого-то разозлите, вам просто могут отомстить — распространив порочащие вас сведения или даже применив к вам физическое насилие. Поэтому будьте осторожны в публичных высказываниях!

Поделиться
Комментарии