У меня был довольно-таки тяжелый прошлый год, пожалуй, самый тяжелый из всех трех, что я занимаюсь бизнесом. В июле я несколько дней провалялась в постели в каком-то чугунном полузабытьи, вставая только для того, чтобы покормить и уложить спать ребенка. Очень страдала из-за своей бессмысленности.

В августе я сидела за кухонным столом и рыдала оттого, что надо было сделать ужин: потыкать ножом свиную шею, засунуть в нее чеснок, плотно завернуть в фольгу, засунуть в духовку и поставить таймер - работы на 10 минут с минимальными усилиями. А я не могла.

Звучит абсурдно, глупо и вообще стыдно: нет сил, чтобы приготовить незатейливый ужин? Я вас умоляю! Если бы я читала этот текст, написанный кем-то еще, я бы презрительно фыркнула и решила, что это полная блажь, лень, капризы и вот это вот все. Но это происходило со мной.

Когда я была маленькая, бабушка (а меня воспитывала бабушка) всегда с гордостью говорила: “Дашенька никогда не сидит без дела! Общеобразовательная школа, школа искусств, а если она уже выучила все уроки и позанималась на пианино, то она вышивает, или читает, или вяжет”. А еще она любила вспоминать, что ее отец, мой прадед, говорил: “Смена работы - лучший отдых”. А вот моим младшим братом она часто бывала недовольна, потому что он нередко лежал на диване и мечтал, а мечты, как вы понимаете, это нечто слишком далекое от общественно-полезной осмысленной деятельности.

Я и вправду не могла сидеть на месте. Если я ничего не делала или же делала что-то, что не подразумевало очевидной пользы для меня или общества, я впадала в ужасную тревогу и панику.

Я не могла проснуться позже 9 утра в выходные, даже если приходила с вечеринки под утро. Потому что “уже весь день прошел, а я до сих пор ничего не сделала!” Я не смотрела сериалы и всегда ходила быстро даже на прогулке. Ну вы понимаете - в сериалах смысла ноль, а медленно ходить - это вопиющая трата времени.

Когда у меня появился бизнес, мне представилась великолепная возможность испытать себя на прочность сполна, так, как никогда до этого. На ранних стадиях развития бизнеса (это примерно 2-3 первых года) работу в принципе можно вообще не прерывать, потому что всегда (я серьезно: всегда!) есть, чем заняться. А уж если ты еще не научился делегировать, назначать ответственных и спрашивать с них, проводить жесткий отбор сотрудников (чтобы в команде не было ни одного, кто будет пить из тебя все соки вместо того, чтобы работать наравне со всеми), то и 24-х часов в сутках будет мало. Ну вот так примерно я и проводила конец позапрошлого и частично прошлый год. Предновогодний и предпасхальный марафоны (неделя напряженной многозадачной работы и по 2 часа в сутки на сон), работа ночным упаковщиком, а иногда и курьером + все остальные мои дела, которые никуда не делись, + маленький ребенок.
Страдала ли я от такого ритма? Честно - нет! Мне даже лестно было слушать причитания ближайшего окружения о том, что я себя не берегу и загоняю, и что я слишком давно (с самого начала бизнеса) не была в отпуске.

Я с гордостью говорила, что мой организм функционирует как часы и даже мои ночные бдения и сон урывками мне не вредят. И да, втайне считала тех, кто так не может, - дураками и слабаками.

Ну что сказать. Слабаком и дураком оказалась я. Нет, мой организм не дал сбой (кажется, за три года я болела-то от силы пару дней), у меня не обнаружили авитаминоза (хотя я немножко надеялась на это), меня не сломил какой-нибудь нервный срыв, у меня не развилась депрессия (вот на это я даже очень надеялась! Пара таблеток в день и я опять могу много работать!) и даже щитовидка осталась в норме. У меня просто закончились силы. И я как дура рыдала от того, что не могу поставить в духовку эту несчастную свинину. И смешной терапевт сказал: “Ну что я могу сказать, это просто затраханность!” и прописал режим, много сна и отпуск.
Но тяжелые времена - это тоже хороший урок. Работа 24 часа в сутки не означает, что ты сделаешь в 3 раза больше, чем за 8 часов.

Скорее всего это означает, что ты а) берешь на себя слишком много б) не умеешь делегировать в) еще не осознал, что одно из важных качеств эффективного и творческого работника и адекватного дальновидного человека - умение замедляться и отдаляться.

Работа на износ гробит тебя самого, твою семью, твою жизнь. Ты превращаешься в машину по выполнению работы, (но вот у меня еще нет ни одного знакомого блендера, который сам придумал клевый рецепт майонеза!), асоциальное и вечно раздраженное существо, которое тонет в океане рутины и мало помалу не только теряет имеющиеся навыки, но и полностью утрачивает способности приобрести новые.

И вот парадокс: для того, чтобы классно работать, нужно отдыхать. В любом деле, а в своем бизнесе особенно, нужен творческий подход, умение взглянуть со стороны, увидеть картину целиком.

Подойди близко к любой картине импрессионистов, и перед глазами будет рябить от разноцветных точек и мазков. Отойди подальше - и перед тобой чудесное полотно, произведение искусства. И вот для того, чтобы отойти подальше и увидеть то важное, что необходимо для успешного продолжения работы, надо замедляться и отдыхать.

Давать себе отдых и бережно к себе относиться не блажь, не каприз и не эгоизм. Отдыхать не стыдно. Отдыхать - необходимо, если хочешь жить качественно, развиваться и каждый день становиться лучшей версией себя. Я это поняла почти в 30 лет, но лучше, конечно, поздно, чем никогда. Намерена работать над этим и впредь!

А пока пойду посплю...

Поделиться
Комментарии