“Эффект Манделы”

Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 г. В тот же день в интернет-поисковиках появились буквально миллионы запросов на предмет того, не является ли информация о смерти Манделы ложной. Оказалось, огромное количество пользователей Сети были убеждены, что бывший африканский лидер умер в тюрьме еще в 60-х или 70-х гг. прошлого столетия, пишет MyJane.ru.

На самом деле, знаменитый борец с апартеидом и впрямь был арестован в 1962 г. и двадцать семь лет провел за решеткой. Но в 1989 г. его с почестями освободили, а в мае 1994 г. он был избран президентом ЮАР, став первым темнокожим руководителем страны. Мандела находился у власти целых пять лет. Но люди в разных концах земного шара считали, что он давно умер в застенках. Им даже казалось, что они читали и слышали об этом в новостях.

После этого даже появился термин “эффект Манделы”, подразумевающий возникновение у большой группы людей воспоминаний, которые не соответствуют реальному положению дел, причем относятся, к примеру, к общеизвестным историческим событиям.

Вот еще пример. Многие англичане утверждают, что собственными глазами видели портрет короля Генриха VIII, держащего в одной руке ножку жареной индейки. Тогда как такого портрета в действительности никогда не существовало.

Знаменитая “королева детектива” Агата Кристи в декабре 1926 г. необъяснимым образом пропала. Одиннадцать дней спустя она была обнаружена живая и невредимая в одной гостинице. Писательница спокойно вернулась домой и продолжала работать над своими книгами. Тем не менее, довольно большое число людей полагают, что после того таинственного исчезновения Агату Кристи больше никто не видел.

Большинство людей почему-то считают, что у Адольфа Гитлера были карие глаза, и, несмотря на это, он боролся за чистоту арийской расы, а у истинного арийца ведь глаза должны быть голубыми!

Между тем, все, кто лично был знаком с Гитлером, свидетельствовали, что его глаза были голубыми. Существует даже цветной снимок, на котором отчетливо виден цвет глаз фюрера — голубой!

Есть такая популярная песня — “Only You”, написанная в 50-е гг. Пел ее чернокожий квинтет “The Platters”. Между тем, масса людей убеждены, что композицию исполнял “король рок-н-ролла” Элвис Пресли. Им кажется, что они слышали ее на концертах Пресли или на пластинках с его альбомами. Однако ни одного альбома, куда входила бы “Only You”, не было найдено.

Российские и советские мифы

Примеров “эффекта Манделы” немало встречается и в России. Так, существует миф о том, что Аляску продала американцам Екатерина II, хотя на самом деле это событие произошло во время правления императора Александра II. Большинство россиян на вопрос, кто написал стихотворение “Узник”, начинающееся словами: “Сижу за решеткой в темнице сырой”, уверенно ответят, что это Лермонтов. А вот и нет — это Пушкин!

А знаете ли вы, из какого советского кинофильма взялась расхожая фраза: “Мальчик, отойди от машины”? Думаете, это картина “Берегись автомобиля”? Отнюдь нет! Фраза прозвучала в детском фильме — “По секрету всему свету”.

Тысячи людей, которые в советские годы были детьми, “помнят”, как в середине 80-х вышел на экраны очень страшный фильм по сказке Гауфа “Карлик Нос”. Но позднее так и не удалось выяснить, что же это был за фильм. Ни одна из трех экранизаций, на тот момент демонстрировавшихся по советскому телевидению — 1953, 1970 и 1978 гг. — не оказалась “той самой”. Некоторые энтузиасты даже пытались разыскать в киноархивах копию “жуткого фильма”, но так и не обнаружили ее…

31 декабря 1999 г. Ельцин, объявляя о своей отставке, якобы произнес фразу: “Я устал, я ухожу”. Она потом стала крылатой. Но на самом деле Борис Николаевич не говорил ничего об усталости. Он сказал только: “Я ухожу”.

Имплантированные воспоминания

Существует совершенно фантастическая гипотеза о том, что ложные воспоминания — это результат памяти о “параллельных жизнях”. То есть человек из одной реальности перемещается в другую, параллельную, а там события протекают немного не так.

Не так давно команда психологов из Уорикского университета (Великобритания) выяснила, что можно искусственно сформировать у людей ошибочные воспоминания, причем большинство будут убеждены в их истинности.

423 добровольцам рассказали о вымышленном событии, якобы пережитом ими в детстве. Чаще всего речь шла о розыгрыше школьниками учителя или об участии в каком-то публичном мероприятии. Затем испытуемых попросили вообразить рассказанное в деталях. Под конец им предложили тест, в ходе которого они должны были отличить ложные воспоминания от подлинных. В итоге 30,5% объявили “имплантированные” воспоминания настоящими. Еще 23% заявили, что такие события действительно имели место, но детали были другими.

В ходе еще одного эксперимента людей убеждали, что они в прошлом совершили какое-то преступление. Причем испытуемые впоследствии смогли описать процесс совершения преступления в мельчайших подробностях!

Но каким образом можно заставить кого-то признаться в том, что с ним никогда не происходило? Для начала ему необходимо внушить, что такое событие могло произойти в принципе. Например, подопытным показывали фальшивые снимки, свидетельствующие о том, что указанное событие имело место в их жизни, рассказывали подробности…

Ученые считают, что можно “подсадить” ложные воспоминания целой группе людей, если, предположим, с помощью СМИ дать им какую-то недостоверную информацию о прошлом. В общем, наши воспоминания могут оказаться всего лишь результатом манипуляции с нашей психикой… Проверьте себя!

Поделиться
Комментарии