Вавилонский Акиту

В конце марта после дня равноденствия жители Вавилона отмечали возрождение мира, чествуя его многодневными торжествами под названием Акиту. Это одно из самых первых празднований Нового года (в 2000 г. до н.э.). Во время торжества статуи богов проносили по городским улицам, отмечая победу добра над злом и хаосом. Жители Вавилона верили, что их ритуалы помогали очищать мир и подготавливали его к возвращению весны и наступлению будущего года, пишет MyJane.ru.

Один из примечательных моментов Акиту — намеренное уничижение вавилонского царя, когда он вставал перед статуей бога Мардука, лишенный королевских регалий, и клялся в верности. Затем первосвященник хлестал монарха по спине и таскал его за уши, стараясь довести до слез. Если царь плакал, то это значило, что бог Мардук был удовлетворен и символически продлил правление короля. Ряд исследователей отмечали, что Акита был праздником, который монархи использовали для подтверждения своей божественной силы перед народом.

Древнеегипетский Вепет-Ренпет

Наступление нового года для древних египтян было связано с ежегодным наводнением Нила. По словам римского писателя Цензорина, египетский Новый год был ознаменован, когда звезда Сириус после длительного перерыва первый раз показалась на небе. Это произошло в середине июля, перед половодьем реки Нил, которое помогло обеспечить пустынные земли водой для хорошего урожая. Египтяне отмечали это новое начало праздником под названием Вепет-Ренпет (в переводе — “открытие года”). Такое событие символизировало время возрождения и омоложения. Оно сопровождалось многочисленными празднованиями и специальными религиозными обрядами.

Египтяне любили во время Вепета-Ренпета пить много вина и пива. В период правления фараона Хатшепсут период празднования нового года, длящийся около месяца, называли “Фестивалем пьянства”. Это было связано с легендой о Сехмет — богине войны, планировавшей истребить всех людей на земле. Но бог Ра опоил ее вином и отвлек от коварных планов. В честь этого великого деяния египтяне “новогодили” с большим размахом в течение всего месяца.

Древнеримское празднование Януса

Римский Новый год тоже первоначально относили к весеннему равноденствию, но впоследствии его перенесли на начало января. Этот зимний месяц был очень значимым для римлян. Его назвали в честь двуликого божества Януса — бога начинаний и перемен. Его двуликость символизировала память о прошлом и надежду на будущее.

Древние римляне отмечали первое января и отдавали жертвы Янусу, уповая на удачу в будущем году. Люди заряжались позитивом на все двенадцать месяцев, делясь веселым настроением со своими близкими, друзьями и соседями. Они обменивались добрыми пожеланиями и дарами (чаще всего это были инжир, мед и сладости). По словам поэта Овидия, большинство римлян продолжали работать почти половину праздничного дня, поскольку безделье воспринималось как дурное предзнаменование на весь будущий год.

Новруз

Зародился Новруз (в переводе с персидского — “новый день”) далеко в древности. Одно из его названий “персидский Новый год” и проводят его обычно в 21-й день марта, ближе к весеннему равноденствию. Корни праздника уходят к шестому веку до нашей эры, когда в Персии правили Ахемениды. Древние обряды праздника ознаменуют возрождение и возвращение весны.

В этот период было много щедрых застолий, обмен подарками с близкими и соседями, ритуальные костры. Один уникальный ритуал, который возник в десятом веке — избрание Правителя Новруза. Им обычно был простолюдин, который притворялся королем в течение нескольких дней, прежде чем был “свергнут” в конце праздника. Такие древние традиции, как зажигание костров и крашение яиц, актуальны и для современного праздника Новруз.

Китайский Новый год

Это один из старейших праздников, который отмечают и сегодня. Он зародился более 3000 лет назад во времена династии Шан. Праздником начинали посевной сезон весной. Согласно одному страшному мифу, коварное существо Нянь (в переводе с китайского — “год”), нападал на людей каждый Новый год. Для того чтобы испугать этого страшного зверя, деревенские жители вывешивали на стены домов кусочки красной ткани, громко шумели и зажигали бамбук. Все эти ритуалы помогали отпугнуть чудище Нянь и постепенно вошли в традицию праздника.

В течение 15 дней празднования люди проводят больше времени со своей семьей и близкими. Они очищают свои дома от хлама и грязи, чтобы избавить себя от неудач в наступающем году. В канун торжества каждый китаец старается отдать все долги, решить проблемы и устранить конфликты. В качестве декора дома очень популярны бумажные фонарики, на улице запускают множество фейерверков. Сейчас Китайский Новый год, как правило, отмечают в конце января или в начале февраля.

Поделиться
Комментарии