В 2017 году масленичная неделя началась 20 февраля и продлится до 26 февраля. В этот период массовые гуляния, общее веселье и радостное настроение способствуют пробуждению Земли ото сна, прогоняют надоевшую зимнюю стужу, а также являются днями подготовки к Великому посту, пишет dailyhoro.ru.

Тещины вечерки: традиции дня

Традиционно накануне этого дня теща отправляла своему зятю все необходимое для приготовления блинов. Утром к ней приходили родственники мужа ее дочери или близкие друзья, чтобы с почетом пригласить в гости к молодоженам. Зятья в эти дни сами пекли блины и делали угощения, чтобы отдать дань уважения матери своей жены. На праздничном обеде или ужине зятья пели песни и восхваляли своих тещ, благодарили за хозяйственных любимых жен.

В этот день молодая замужняя чета смотрела, сколько блинов осилит мама жены, и если она ограничивалась двумя-тремя блинами, то это предвещало малое количество детей в семье. Если теща нахваливала стряпню зятя, то жизнь супругов обещала быть счастливой.

Тещины вечерки было принято праздновать в кругу семьи, но по-прежнему каждого гостя встречали с почетом и досыта кормили. Залог счастливой жизни — хорошее настроение и щедрость, поэтому оставлять недоеденное на столе считалось плохим признаком. Если в этот день угощения было больше, чем возможно съесть, то это означало трудности с получением хорошего урожая.

Тещи после угощения одаривали мужей своих дочерей скромными презентами. Особой удачей считалось получить инструменты или элементы лошадиной сбруи. Это было высшим знаком тещиного уважения и сулило достаток в доме, благополучие в полевых работах.

Молодежь продолжала веселиться и разъезжать по деревне на красиво украшенных санях. Молодые семейные пары отправлялись в поля, где целовались, чтобы зарядить землю плодородием. Супруги на закате кланялись уходящему солнцу, прося с наступлением весны одарить их наследником.

Вечером этого дня молодые жены готовились к наступлению Золовкиных посиделок, собирая подарки сестрам своих мужей. Семейная поддержка и тесное общение родственников было залогом не только счастливой жизни, но и давало возможность жить дружно, помогая друг другу преодолевать трудности.

Поделиться
Комментарии