Вредные вещества попадают в воздух из потребительских продуктов и оседают вместе с пылью, при этом особой опасности подвергаются дети, которые ползают и играют на полу.

Результаты показали, что люди, и дети в том числе, ежедневно подвергаются воздействию многих химикатов, которые приводят к серьезным заболеваниям.

Ученые, проведя эксперименты и исследования обнаружили 45 потенциально опасных веществ, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Такие вещества содержатся в средствах гигиены и ухода, чистящих средствах, строительных материалах и мебели.

Результаты исследования показали, что десять вредных соединений можно найти в 90% образцов пыли. Фталаты содержатся в косметике, игрушках и напольных покрытиях. Они могут влиять на гормональный баланс и вызывать у детей проблемы с дыханием. Фенолы применяются при производстве чистящих средств. Некоторые вещества, содержащиеся в мобильных телефонах, коробках от пиццы и водонепроницаемых материалах, могут быть причиной нарушений в работе иммунной, пищеварительной и эндокринной систем.

"Опасные вещества содержатся в продуктах, которыми мы пользуемся каждый день, что приводит к сильному загрязнению жилищ. Такие вредные соединения необходимо заменять более безопасными аналогами", – отметила один из авторов работы, исследователь из Совета по защите природных ресурсов Вина Сингла.

Поделиться
Комментарии