Люди, отличающиеся чертами нарцисса, считают себя безупречными, и отлично справляются с задачей саморекламы, что помогает им успешно проходить собеседование на работу, считают ученые из университета Небраски, США. Эксперименты с участием волонтеров подтвердили, что самовлюбленные кандидаты получают более высокую оценку у нанимателей, чем их соперники с подобной квалификацией, но без излишней уверенности в себе, пишет Zdravoe.com.

В ходе одного из опытов 222 профессиональных интервьюера оценивали видеозаписи с кандидатами, отличавшимися разной степенью нарциссизма. Как оказалось, наиболее успешными были люди, громко и с упоением рассказывающие о себе, улыбающиеся, использующие жестикуляцию и отпускающие комплименты другим. Скромные соискатели привлекали к себе меньшее внимание работодателей.

“Собеседование на работу — это как раз то место, где следует восхвалять себя. Работодатель ожидает, что человек будет заниматься саморекламой, и поэтому люди, привыкшие это делать, проходят интервью успешнее, чем их более скромные соперники”, — отметили исследователи.

Поделиться
Комментарии