Говорят, что чисто — не там, где прибирают, а там, где не мусорят. Оглянитесь вокруг: как много в доме уголков, которые можно “расхламить”? Согласитесь, избавившись от хлама, можно здорово облегчить свою участь: исчезнут многие источники беспорядка и пылесборники. Что отнести к категории хлама, решайте сами. Специалисты в области уборки отмечают: если вы не пользовались вещью больше года, ее участь предрешена, пишет MyJane.ru.

Ответьте себе честно, своевременность — это ваш конек? Часто мы запускаем дом по причинам лени. Например, неохота мыть одну чашку. Нам проще накопить гору посуды и потратить 40 минут на нее, чем уделить пару секунд одному прибору. Или привычка пользоваться вещами и не убирать их на место. Вот и получается, что стулья обрастают одеждой, журналы и газеты лежат на всех поверхностях, прихожая заставлена обувью. Своевременное предотвращение завалов — прямой путь к сокращению времени на уборку жилья.

Наведение порядка в доме ассоциируется у вас с нудным и трудоемким процессом? Возможно, все дело в команде помощников, которой вы пользуетесь. Часто достаточно потратиться на аппаратуру, чтобы уборка стала менее затратной по силам и времени. Подумайте, может в хозяйстве не обойтись без “умного” пылесоса, который чистит все поверхности, электрического мойщика окон, отпаривателя, пароочистителя, швабры с насадкой и т.п.? Только не поленитесь перед походом в магазин определиться наверняка. Иначе есть риск приобрести слишком мощную технику, лишние функции и т.д.

Интересно, уборкой дома вы занимаетесь одна или члены семьи активно вам помогают? Делегирование полномочий — излюбленный прием в менеджменте, но в рамках отдельной жилплощади не менее актуален. Пусть у каждого домочадца будет своя зона ответственности и обязанности. Даже если речь идет о маленьких детях: им вполне по силам собрать игрушки, протереть пыль, полить цветы.

Если наведение порядка в доме все так же отнимает у вас много времени, задумайтесь над оптимизацией процесса. Существует интересный прием, когда уборке регулярно уделяется 20-30 минут. Вроде бы совсем немного, а польза очевидна: “львиную” долю выходных вы сможете потратить на свое усмотрение. Принцип простейший — вся квартира делится на определенные зоны. В свою очередь, на конкретный участок жилья выделяется персональный день недели. Важный момент: работы должны распределяться равномерно, иначе вы быстро выбьетесь из графика.

Начнем, пожалуй, с распределения участков. Типичное жилье можно примерно разделить на следующие: ванная комната + туалет + прихожая; кухня + коридор; спальня; гостиная; детская комната. Где-то может фигурировать лоджия, балкон, крыльцо или лестничный проем… Подобные частные случаи оставляем на ваше усмотрение.

Вы видите, что некоторые зоны, например, кухня, туалет, требуют более пристального внимания: к ним возвращаются чаще, через день. Только на первый взгляд кажется, что ежедневной двадцатиминутки недостаточно вносить в копилку чистоты. Этого времени достаточно, чтобы динамично убрать заданную территорию. Для быстрого темпа можете включить энергичную музыку.

Теперь распределяем участки по дням недели. Например, в понедельник мы посвящаем время кухонному пространству. Классическая схема такова: сначала убираемся в шкафах, затем перебрасываемся на плиту, раковину и духовку. Апогей процесса — мытье пола.

Во вторник в зону нашего внимания попадают ванна-туалет-прихожая. Пока нанесли средства для плитки и сантехники, займитесь наведением блеска на зеркале, протрите стиральную машину, разберите одежду и обувь в коридоре.

Думаем, принцип вам понятен: в среду убираемся в спальне, в четверг — в детской, в пятницу — в гостиной. Разумеется, в некоторые дни уделите время только одному объекту. Так, наведение чистоты в спальне или гостиной подразумевает тщательное протирание пыли с мебели, работу с пылесосом, мытье полов. Уборка в детской комнате менее затратная по времени: мы помним, что регулярно расставляем вещи по местам. Поэтому параллельно с основным процессом можно заправить стиральную машину, погладить чистое белье и т.п.

Что получаем на выходе? Порядок в квартире в преддверие выходных. Остаются только мелкие домашние хлопоты, не отнимающие много сил. Кстати, продукты на неделю также можно закупать на неделе, чтобы не тратить на процесс драгоценное время отдыха.

Наконец-то дойдут руки до чтения книги с ребенком, приготовления вкусных блюд, прогулки с домочадцами… Попробуйте и убедитесь: вам понравится такой нехитрый алгоритм уборки. Да и члены семьи будут рады видеть маму и жену жизнерадостной, полной сил, а не падающей от усталости.

Поделиться
Комментарии