Статья исследователей из Эксетерского университета (Великобритания) опубликована в журнале Journal of Social Issues.

“Люди зачастую предпочитают не рассказывать сослуживцам какие-то вещи о себе, потому что хотят быть принятыми, стать своими, но на самом деле это приводит к прямо противоположному результату, — пояснила ведущий автор исследования профессор Мануэла Баррето (Manuela Barreto). — Ваши ’’скелеты в шкафу’’ приводят к снижению самооценки, напряженности в общении с коллегами, чувству отторжения от коллектива и неудовлетворенности своей работой, и в итоге вредят карьере”.

К таким выводам ученые пришли по итогам двух исследований, проведенных в США и Нидерландах, пишет health.mail.ru.

В ходе первого из этих исследований 95 участников с гомосексуальной ориентацией попросили вспомнить ситуации, когда они на работе либо скрывали, либо не скрывали эту информацию о себе. Во втором исследовании принимало участие 303 человека, у каждого из которых были причины хранить тайну (сексуальная ориентация, психическое или физическое заболевание, происхождение, бедность). Участников просили представить сценарии, при которых они либо говорят сослуживцам правду, либо нет. В финале обоих исследований участников просили рассказать о своих чувствах, а также о последствиях того или иного развития событий.

“Когда кто-то скрывает свою истинную сущность, страдают его социальные взаимодействия, а это наносит ущерб не только ему самому, но и всей организации, на которую он работает, — отметила Баррето. — И наоборот, честность и открытость приносят облегчение не только самому сотруднику, но и всему коллективу”.

Ранее ученые из Сиднейского университета заявляли, что успех на работе зависит от циркадных ритмов, а исследователи из университета штата Орегон уверены: регулярный секс с постоянным партнером помогает продвинуться по карьерной лестнице.

Поделиться
Комментарии