Склонность к накоплению барахла — это проекция наших страхов перед жизнью, боязнь, что мы останемся перед ней беззащитными и беспомощными. Мол, тогда имущество, которое мы заботливо сохранили, спасет нас в трудную минуту от жизненных невзгод. Выбросить его рука не поднимается, боязно, а вдруг это когда-то понадобится?..

Однако в подавляющем большинстве случаев это имущество остается невостребованным.
Возьмем, например, одежду. Часто бывает, что многие купленные вещи так и остаются ненадеванными, или использованными лишь несколько раз. То же самое относится к обуви, аксессуарам, бижутерии, косметике. Многое из этого нам давно уже не нужно, но так и остается лежать, не находя применения и захламляя шкафы. (Конечно, сказанное не относится к тем из нас, кто давно взял за правило регулярно очищать жилище и избавляться от ненужного барахла).

То же самое относится к домашней утвари. Я уже не говорю о бесчисленных сувенирах, бог знает, зачем привезенных из путешествий. Все эти вещи лишь собирают пыль и усложняют уборку. С точки зрения красоты они ни уму, ни сердцу, ведь чаще всего это обычный сувенирный кич.

А посуда? Много ли нам ее нужно? Большая ее часть годами стоит в серванте нетронутой. Часто ли мы принимаем гостей, особенно, в большом количестве? Сейчас эта тенденция постепенно исчезает. В лучшем случае, мы приглашаем к себе несколько человек. А в остальном — собираемся в кафе, ресторане, развлекательном центре.

А сколько ненужных кастрюль и кухонных приспособлений прячется в кухонных шкафах. Вспомните, когда вы в последний раз доставали некоторые из них. Даже не помните, когда это было? То-то же. Избавьтесь от них, и вам сразу станет легче.

А книги… Многие ли из нас сейчас читают бумажные издания? Многие давно перешли на ридеры — устройства для чтения. Конечно, у большинства из нас есть любимые книги, к которым мы возвращаемся на протяжении всей жизни. Согласна, приятно полистать страницы, окунуться в воспоминания, пережить все заново.

Но ведь ваш книжный шкаф забит не только любимыми книгами, но и изданиями, которые вы давным-давно не брали в руки, да и не возьмете. Тогда зачем они?

Я уже не говорю о старых журналах и тем более, газетах. Вы в них не заглядывали и не станете заглядывать, поверьте. Тогда зачем они захламляют вашу квартиру, накапливают пыль, портят воздух в ней?

А зачем вам остатки всяких тканей, пуговицы столетней давности, ненужные клубочки ниток и т.п.? Зачем вам остатки красок от ремонта? Ничего это не пригодится, никогда. Ткани и пуговицы безнадежно устарели, краски засохнут. Тогда зачем это держать?

Вспомним жилища стариков. Почему люди так не любят туда заходить? Потому что там физически ощущается застой энергии, угасание. Это происходит из-за большого скопления старых вещей, ненужного скарба. Все это мешает энергии двигаться, отсюда появляется ощущение безжизненности.

Представьте, если бы пожилой человек находился в свежеотремонтированной квартире, пусть даже с малым количеством недорогих вещей, зато новых, современных, тогда он сам и атмосфера вокруг него воспринимались бы совершенно иначе.

Учение фен-шуй говорит, что освобождение от ненужных вещей открывает путь потокам жизненной энергии. Она начинает свободно циркулировать, притягивая новые события и вызывая положительные изменения. Поток жизни постоянно течет и обновляется. Происходит движение, жизнь!

Пройдитесь по своему жилищу, откройте шкафы, дальние полки, антресоли и выгребите оттуда все ненужное, избавьтесь от него. Как это сделать и куда все это девать, узнаете в следующей статье. Продолжение следует!

Поделиться
Комментарии