ЭТИКЕТКИ НА БАНАНАХ

Марками и наклейками увлекаются многие, но есть люди, которые собирают именно банановые этикетки, которые производители наклеивают на связку бананов. Например, в коллекции Кристофера Кроукура из Великобритании уже 30 000 штук, а самым редким считается банановый стикер Chiquita 1960 года, пишет Домашний Очаг.

ПРЯДИ ВОЛОС ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

Американец Джон Резников, обладатель рекорда Гиннеса за самую большую и самую ценную коллекцию прядей волос, конечно, не выдергивает их у звезд на красной дорожке. На протяжении десятилетий он собирает и скупает на различных аукционах пряди волос, среди которых локон английского короля Карла I, волосы из бороды Генриха IV и волосы Наполеона. Кроме того в его коллекции есть пряди Линкольна, Элвиса, Бетховена, Эдгара По и Мэрилин Монро. И, хотя коллекционер и признает свое увлечение немного жутким, он не собирается останавливаться на достигнутом.

РАДУЖНЫЕ ПРУЖИНКИ

Сейчас многие могут похвастаться неплохой коллекцией спиннеров, но Сьюзан Суазо предпочитает старые добрые пружинки. В ее распоряжении больше 1000 пружинок всевозможных размеров и цветов, от темно-синих до золотых.

КРЫШКИ ДЛЯ УНИТАЗОВ

Пенсионер-сантехник Барни Смит 40 лет собирал крышки для унитазов. Свою драгоценную коллекцию он хранит у себя в гараже, там можно найти много интересных экземпляров.

КАРАНДАШИ

Если вам понадобится карандаш, чтобы написать записку, вспомните о коллекционере Тушаре Лаханпале, у него их почти 20 000. В коллекции можно встретить карандаш длиной больше 2 метров, карандаш, покрытый золотом и даже такой, которым когда-то пользовалась королева Елизавета II. В будущем Тушар планирует открыть музей карандашей.

САХАРНЫЕ ПАКЕТИКИ

Их легко найти в любом кафе или ресторане, может быть поэтому их коллекционирует очень много людей. Популярное хобби получило даже свое название “sucrology”.

А безусловным лидером является Ральф Шродер, коллекция которого насчитывает 14500 штук, и самый редкий экземпляр — пакетик сахара 1950 года.

ДОРОЖНЫЕ КОНУСЫ

Дэвид Морган из Великобритании является обладателем самой большой коллекцией дорожных конусов. Сейчас их около 500, и это почти все разновидности конусов, которые можно отыскать в мире, но Дэвид до сих пор не сдается, ищет новые объекты.

ТЮБИКИ ИЗ-ПОД ЗУБНОЙ ПАСТЫ

Самая большая коллекция пустых тюбиков принадлежит Ронану Джордану из США. Он собрал около 4000 пустых тюбиков различных брендов со всего мира.

АВИАПАКЕТЫ

В коллекции Ника Вермойлена из Голландии больше 6000 бумажных пакетов из самолетов, которые нужны пассажирам, страдающим воздушной болезнью.

НЕ БЕСПОКОИТЬ

А швейцарец Жан-Франсуа Вернетти почти 30 лет собирал таблички “не беспокоить”, и сейчас у него их больше 11 000 из 200 различных отелей со всего мира.

НОГТЕВЫЕ КУТИКУЛЫ

Однако, не все занимаются коллекционированием ради забавы. К примеру, компания Atlantic PATH владеет огромной коллекцией кожных образцов, которые были собраны для глобального исследовательского проекта с целью исследования факторов, вызывающих кожные заболевания. В настоящее время а коллекции больше 30 тысяч образцов ногтевых кутикул.

Поделиться
Комментарии