Весна на сердце
У наших питомцев-собак все то же самое: новые запахи одолевают отовсюду – как на земле, так и в дуновениях ветра. Песик же не знает, что поедание косточки, гниющей под снегом, повлечет за собой расстройство желудка; не имеет он понятия и о том, что безоглядное преследование очаровательной собачки может печально закончиться столкновением с автомобилем.

Хозяин или хозяйка, конечно, настороже, но это не всегда помогает. Осколок стекла может повредить лапу даже во время простой прогулки. Также никогда до конца не ясно, насколько поладят друг с другом внешне дружелюбные и общительные собаки на игровой площадке – или ощутив свободу от хозяина. В какой-то момент они дружат, а уже в следующий миг дерутся так, что аж шерсть летит. Поди установи потом, кто первый начал, и кто виноват!

Болезни, как у людей
Подобно людям, собаки болеют насморком и кашлем, воспалением легких и прочими коварными болезнями. В то же время, наибольший ущерб им наносят операции – например, экстренное кесарево сечение, удаление опухоли, операции на суставах, а также лечение травм, полученных в дорожной аварии, удаление проглоченных частиц игрушек и т. п.

Для того чтобы разрешение проблемы со здоровьем питомца не сильно ударило по кошельку, стоит подумать о страховании собаки. В случае страховой защиты в виде ветеринарной помощи возмещаются расходы на лечение в пределах страховой суммы, оговоренной страховым договором, а владелец животного понесет лишь собственную ответственность.

Беглецы и беглянки
Часто собаки находятся на улице вместе с самыми юными членами семьи – детьми. К сожалению, нередки случаи, когда собака, напуганная громким звуком, хлопком или какой-либо крупной собакой, срывается с поводка и убегает. Или, например, песик живет привольной хуторской жизнью, когда никто в точности не знает ничего о его похождениях. Что бы ни было причиной побега – испуг или же инстинкты, из таких загулов возвращаются не все.

К счастью, многие животные все же возвращаются домой, или их находят и доставляют ко владельцу. Если же этого так и не случается, следует начать поиски собаки. Стоит, например, поискать в приюте для животных, воспользоваться помощью социальных медиа, а также можно опубликовать объявление. Если поиски животного сопровождались расходами – например, публикация объявления или расходы, понесенные лицом, нашедшим животное, или приютом для животных для временного ухода за найденным животным, они подлежат компенсации со стороны страхования в размере до 64 евро. Если же случится наихудшее и собака не будет найдена даже по прошествии трех месяцев, страховка возмещает собственную ответственность, с учетом страховой суммы животного. Страховой суммой является оговоренная стоимость животного, в случае собак без родословной – 300 евро.

Если собака причинит ущерб
Ответственность за это несет владелец собаки. Ведь причиняет ущерб не всегда большая и злая собака, кусающая людей или других животных. Нанести ущерб могут любые собаки – например, прыгая от радости и порвав одежду, столкнувшись с кем-нибудь на бегу, попав под автомобиль на проезжей части, и даже просто колотя хвостом на приеме у ветеринара – и, таким образом, повреждая там имущество. Поэтому, помимо страхования жизни и здоровья собаки, разумно будет добавить в страховой договор и защиту в виде страхования ответственности.

Будет охота или не будет
Будет, будет, но тогда, когда настанет охотничий сезон. И она будет более безопасной, если в страховом договоре на собаку есть пометка и об этом. А именно: возмещаются травмы животного, полученные на охоте – например, нападение лисы на таксу, преследующую ее в норе, или раны лайки от клыков дикого кабана, но лишь тогда, когда охота как повышенный риск оговорена в страховом договоре. Все то, что может случиться, сами охотники знают лучше всех. В любом случае, собака – друг охотника, его верный спутник и незаменимый член охотничьего сообщества, травмы или утрата которого заслуживает компенсации.
Дружбе нет дела до бумаг...

Неважно, какой породы собака – для каждого человека именно его питомец дороже и важнее всего. И злоключения тоже ведь не разбирают – могут случиться как с самым породистым животным, так и с обычной дворнягой. Важно лишь то, что страховой договор может быть заключен для любой чипированной собаки в возрасте от 4 месяцев до 7 лет.

Заключая страховой договор, обязательно стоит ознакомиться с условиями страхования, поскольку все же не все страховые случаи могут возмещаться. Также, впервые страхуя собаку, следует учесть т. н. срок ожидания в начале страхового договора, длительностью 14 дней – расходы на лечение заболевания, начавшегося в течение него, не возмещаются.

Поделиться
Комментарии