Строгий дресс-код

Обычно в компаниях с официально-деловым стилем дресс-код прописан очень четко: что можно, что нельзя, какой длины может быть юбка, какой высоты должны быть каблуки, пишет Леди Mail.Ru. Да, ты ограничена весьма суровыми рамками, но даже тут можно найти лазейки, которые помогут сделать привычный образ железной леди комфортным для себя.

  • Костюм с брюками или юбкой

Один из самых крутых трендов последних сезонов, который точно впишется в рамки любой компании. Даже если вычеркнуть из списка яркие расцветки, принты и узоры, все равно останется множество вариантов. Сейчас, например, очень популярны клетчатые паттерны. Костюм серого или благородного песочного оттенка в паре с белой рубашкой из шелка точно не нарушит правил, а смотреться будет в сто раз лучше однотонная версия. Очень важно обращать внимание на материал: как и в ситуации с пальто, костюм должен быть сшит из качественной ткани.

Кстати, найти красивый вариант не по космической цене можно в винтажном магазине. Armani 1980-х годов по цене масс-маркета — осуществившаяся мечта.

  • Платья-футляры

Вариант, который идеально подходит для весенне-летнего сезона. Со строгими платьями уживаются далеко не все блейзеры, а кардиганы, скорее всего, никто не разрешит носить. Выбирай платье из мягких, пластичных тканей. Некачественный хлопок точно пойдет пузырями, а это самое ужасное, что может произойти с платьем-футляром. Носить такое предпочтительно с каблуками, благо времена, когда единственной красивой обувью считались туфли на шпильке — давно позади. Сегодня киттен хилл и туфли на квадратном, широком устойчивом каблуке намного популярнее.

  • Обувь

В мужском стиле

Дерби, оксфорды, монки и прочая английская классика создана для суровых офисных рамок. Обувь на плоской подошве лучше носить с укороченными, прямыми брюками, впрочем, с некоторыми широкими моделями они тоже будут смотреться достойно. А вот клеша, трубы и юбки, чуть прикрывающие колени, точно не стоит миксовать с подобными видами обуви.

Каблуки

Хорошо, если ты легко и просто ходишь на высоких каблуках с утра до вечера. Остальным советуем брать на заметку небольшой устойчивый каблук, аккуратные лакированные лодочки сдержанных оттенков. Носок, конечно же, должен быть только закрытым. Кстати, тут можно обхитрить мир и выбрать пару с каблуками необычной формы. Остаться незамеченной в паре на каблуках-зажигалках, конечно, не выйдет, а вот придраться к конусообразному каблуку точно никто не сможет.

  • Аксессуары

Украшения, платки, часы, очки, сумки и другие красивые детали — еще один способ немного выделиться. Вместо привычных крошечных пусетов, например, можно надеть стильный минималистичный кафф, а в другое ухо вставить аккуратный гвоздик.

Попробуй дополнять образ платком. Существует масса способов, как повязать его красиво и при этом не выглядеть старомодно.

Сумка — это и вовсе бесконечная возможность хулиганить. Например, в этом сезоне в моду вошли портфели, и среди множества старых, хорошо знакомых нам вариантов встречаются настоящие бунтари, будто бы украшенные граффити. А вот чего точно не стоит делать с сумкой — крепить на нее брелок (особенно меховой). Такой аксессуар сведет на нет все попытки выглядеть одновременно красивой и серьезной. Если очень хочется украсить сумку, то уж лучше повязать на ручку все тот же платок.

Умеренно строгий

Допустим, в твоей компании нет официального дресс-кода, но по негласным правилам заявиться на работу в чем угодно нельзя. Это применительно, например, к работе в образовательной сфере.

На самом деле здесь главное — не проявлять свою бунтарскую натуру (только если ты намеренно не решила спровоцировать конфликт). Бросать вызов и отстаивать свое право одеваться как угодно — великое дело, аплодируем стоя. Но, к сожалению, во многих местах нельзя появиться в трениках и модных ботильонах-носках. Даже если ты суперпрофи и все ценят тебя за таланты.

  • Платья

Сюда можно включить и футляр из предыдущего пункта, платья с запахом, адекватную длину мини, платье «Дневной красавицы» (то, что с белым воротником). Цветовая гамма точно позволяет разгуляться. Главное — поменьше провокации. Отказывайся от суперкороткой длины, декольте, обтягивающи вещей и полупрозрачных тканей.

  • Элементы стиля преппи

Стиль преппи уже давно перерос студенчество, которое, собственно, его и породило. Отсюда можно взять много характерных образов и деталей: брюки чиносы, все ту же обувь в мужском стиле, поло, расслабленные блейзеры.

  • Джинсы

Во многих компаниях ведутся войны не на жизнь, а на смерть: можно ли прийти на работу в джинсах? В определенных моделях точно можно. Классика с высокой линией талией, прямыми брюками, в голубом, синем или черном цветах — точно допустимый вариант. К тому же, их легко сочетать все с теми же блейзерами и строгими рубашками. Рваные джинсы, аппликации из заклепок, супернизкую талию и яркую вышивку стоит приберечь до выходных.

  • Свитеры

Свитеры любого кроя, цвета, с узорами, косами и различными вырезами — еще одно удовольствие, которое часто недоступно в рамках строго дресс-кода. Такие вещи точно нельзя назвать провокационными, они легко сочетаются с самыми базовыми и спокойными предметами гардероба, но при этом позволяют экспериментировать и с чем-то более смелым.

Совет: откажись от свитеров с V-образным вырезом. Они смотрятся старомодно, а в содружестве с рубашкой и вовсе накинут тебе десяток лет. Идеальный вариант на каждый день – свитер (или водолазка) песочного оттенка. Такой сделает любой образ красивым.

Дресс-код отсутствует

Значит ли это, что можно показывать все свои таланты fashion-богини каждый день? Все же нет. Работа — точно не модный испытательный полигон, впрочем, исключений тут больше, чем правил.

Спортивная одежда, например, треники — не самый удачный выбор, а вот кроссовки или джинсы с лампасами не вызовут косых взглядов.

Тут все же важно отталкиваться от твоей должности и рода деятельности: сколько времени ты проводишь непосредственно в офисе (если весь день, то можно даже самые высокие каблуки в мире надевать). Как часто ты отправляешься на рабочие встречи (никаких мультяшных персонажей, рюшечек и провокационных вещей). Если ты на руководящей позиции, то об эпатаже и ультрамодных вещах стоит позабыть раз и навсегда, разве что — ты работаешь в очень творческой среде.

Поделиться
Комментарии