Руководитель группы страхования морскиx и техническиx рисков ERGO Вадим Пальтманн дает три практических совета – о чем следует помнить при транспортировке дорогих товаров до дверей дома?

Во-первых, самый безопасный способ приобрести мебель или бытовую электронику вместе с услугой доставки. В этом случае до момента передачи товара клиенту за груз отвечает продавец. Когда товар доставлен до места назначения следует внимательно осмотреть вещи. Если не зафиксировать, что товару нанесен какой-либо ущерб, то потом факт порчи имущества будет доказать очень сложно.

Во-вторых, в Эстонии работают множество мебельных домов и магазинов электроники, которые не предлагают услугу доставки и клиент может выбрать фирму, которая доставит товар до дома, самостоятельно. В этом случае полезно знать, что перевозчик отвечает за груз в размере до 10 евро за килограмм. Например, в случае легкой, но дорогой электроники эта сумма покроет только часть стоимости покупки.

Поэтому разумно взвесить вариант покупки товара вместе с доставкой. Используя услуги транспортной компании нужно помнить, что перевозчик несет ответственность только за ущерб, нанесенный по собственной вине. Если ущерб возникнет по причине стихийного бедствия или грабежа, то отвечать за это он не будет.

В-третьих, важно понимать, что если клиент отвезет товар из магазина домой своими силами, то все риски и ответственность ложатся на его плечи.

Поделиться
Комментарии