Для современного христианина Великая суббота — время радостного ожидания праздника и подготовка к завершению самого длинного и строгого поста в году. Однако, согласно Библии, для людей, своими глазами видевших распятие Бога, этот день был переходом от глубочайшей скорби и слез к надежде на чудо. Во всех храмах в Великую субботу вспоминается погребение Господа и сошествие Его души в ад.

Священнослужители называют несколько правил, с помощью которых православные люди могут достойно подготовиться к празднику Светлого Христова Воскресения.

В этот день необходимо завершить приготовления к празднику Пасхи. Речь идет скорее о духовной подготовке: молитвы, чтение Священного Писания и строгий пост хорошо подготовят дух и тело к великому празднику.

А вот убирать дом, мыть окна или красить яйца накануне Пасхи нежелательно: для этого на Страстной неделе отведен специальный день, не случайно называемый Чистым Четвергом.

Также в Великую субботу не разрешено мыться, посещать баню, сауну или бассейн. Заниматься рукоделием, совершать покупки и танцевать строго запрещено: Великая суббота должна быть полностью посвящена духовной пище.

Необходимо посетить церковь. Священнослужители настаивают на необходимости посещения церкви в Великую субботу. Литургия этого дня особенно тихая: во время богослужения вспоминается сошествие Христа в ад и Его возвращение в оставленное душой тело. В Евангелии этого дня читается воспоминание о погребении Господа и тихого отчаяния близких Ему учеников и жен-мироносиц.

Современные православные христиане, посетившие литургию Великой субботы, перенимают настроение надежды и гораздо ярче ощущают наступление Великого Воскресения Христова.

Хорошей подготовкой к Пасхе считается благотворительность. Любая помощь нищим, брошенным животным или оставленным в детском доме детям особенно ценна накануне святого праздника. Посещение больных, одиноких стариков и посильное оказание помощи считается лучшим способом очистить свою душу и попросить о прощении грехов.

Правильно настроив себя на грядущий праздник, вы сможете встретить его с великой искренней радостью и восторгом. Мы желаем вам истинно Светлого Христова Воскресения.

Поделиться
Комментарии