Теряем в весе
Нет, мы не призываем сесть на диету, хотя после “сытной” зимы многим не мешало бы пересмотреть рацион. Речь идет об отправке на антресоли тяжелых покрывал и ковров, меховых чехлов, теплых пледов, “зимних” штор. На замену им пусть придут легкие занавески, ажурные накидки, наволочки с цветочными мотивами, дорожки из джута, плетеные коврики.

Протрем глаза
Под глазами в нашем случае подразумеваются окна. За период холодов они помутнели и покрылись пылью, поэтому в свои помощники запишем мягкие тряпки, губку, моющие средства, ведро и воду. Вы удивитесь, как много солнечного света пропускают чистые стекла. Не забудьте бросить в стирку шторы, которые также накопили значительное количество пыли.

Терапия цветом
За зимние месяцы глаза устали от однообразного пейзажа за окном и хотят зацепиться взглядом хоть за какое-то яркое пятно. Почему бы не пойти самым легким путем: сменить тяжелые шторы на игривые легкие занавески яркого оттенка, скучную скатерть — на сочную или надеть на подушки насыщенные наволочки типичных весенних тонов. Цвет зелени, малахитовый, насыщенный желтый, бирюза… Что предпочитаете вы?

Меняем “шкурку” мебели
Осмотрите критичным взглядом интерьер: может, старый комод не вызывает восторга или обивка кресел поистрепалась? Немного творчества — и старую мебель не узнать. “Древние” деревянные поверхности можно обновить при помощи ярких красок, декоративной пленки или популярной техники декупаж, а новые чехлы или обивка вдохнут вторую жизнь в мягкую мебель.

Больше стекла в интерьере
Скоро появятся первые цветы, которые отлично освежают пространство дома и дарят прекрасное настроение. Наиболее подходящей тарой для букетов является стекло: различные прозрачные бутылки, стаканы и банки. Для яркости эмоций можно использовать изделия из цветного стекла или собственноручно разрисовать чистые заготовки при помощи акриловых красок.

Добавляем приятных мелочей
Помните рождественскую традицию украшать входные двери праздничным венком? Почему бы не перенять обычай, но только вместо привычной хвои использовать цветы? Они могут быть как искусственными, так и живыми, причем венки можно как сделать самим, так и купить уже готовые. Украсить венками или другими цветочными композициями можно межкомнатные двери, стены квартиры или прихожую.

Уделим внимание комнатным растениям
Яркое солнце, которое вот-вот пробьется через завесу неба, мгновенно высветит все “огрехи” в доме. Например, пыльные листья горшечных цветов. И каким ярко-зеленым сатином отливает свежая зелень! Не забудьте протереть листья растений или даже устроить им теплый душ, подкормите удобрением, и интерьер заметно оживет!

Украсим стены
Даже если вы предпочитаете минимализм в интерьере, не обязательно создавать на стенах художественную роспись — даже простые аппликации-стикеры способны заметно освежить атмосферу дома. Зато как оригинально смотрится маленькая стайка бабочек или силуэты цветов, с которыми при желании можно легко попрощаться. Или украсьте дом вышивкой: несколько небольших рисунков в рамках привлекут всеобщее внимание.

В воздухе пахнет весной
Если долгожданная капель все еще не наступает, наполните дом ароматом просыпающейся природы. Благо, выбор подходящих средств сегодня огромен: всевозможные освежители воздуха, ароматические палочки, свечи, смеси эфирных масел, диффузоры. Типично весенними ароматами считаются запахи зелени, липы, лайма, мяты, жасмина, нарцисса и т.п.

Наверное, нет смысла делать акцент на генеральной уборке, которая предшествует весенним видоизменениям жилья. В противном случае нет смысла в расстановке цветочных букетов и ярких акцентов, если квартира захламлена, а кругом лежит пыль. Ведь что такое весна? Это время обновления, планов, стремлений, желания улучшить жизнь. О каких изменениях можно мечтать, если жизненной энергии трудно пробиться сквозь залежи ненужных вещей и зимних атрибутов? Поэтому, прежде всего запасаемся моющими средствами и силами, коих потребуется немало, чтобы стряхнуть с жилища (и самих себя) налет зимней спячки. Там, глядишь, придет вдохновение и захочется творческих изменений в интерьере. И в собственной жизни — ведь все изменения находятся в прямой связи между собой.

Поделиться
Комментарии