По словам профессора Маргуса Вийгимаа, сердечно-сосудистые заболевания в Эстонии являются главной причиной смертности, и по этому показателю Эстония занимает ведущую позицию как в Европе, так и во всем мире. Поэтому следует заниматься как лечебной, так и профилактической деятельностью. “На сегодняшний день Эстония оказалась в числе стран, в которых смертность от болезней сердца снижается, однако для того, чтобы эта тенденция сохранилась, следует и дальше активно заниматься профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из важных профилактических мер является активное движение”, — добавил он.

По словам главного провизора аптечной сети Südameapteek Трийну Энтсик-Грюберг, Südameapteek призывает, по примеру своего коллектива, и другие предприятия Эстонии активно двигаться у себя в офисе хотя бы раз в час. “Важно изменить образ мышления, поскольку здесь на пользу идет каждый шаг, даже самый маленький. Например, вместо лифта пользоваться лестницей, собрания проводить стоя, а то и перепрыгивать через рабочий стол или ходить на цыпочках — почему бы и нет!”, — добавила Энтсик-Грюберг.

Исследование поведения совершеннолетнего населения Эстонии в отношении здоровья, проведенное Институтом развития здоровья в 2014 году, показало, что 31% людей на досуге увлекается оздоровительным спортом, но занимались им всего лишь несколько раз год или вообще ни разу. Для поддержания здорового образа жизни взрослому человеку нужно получать умеренную физическую нагрузку по 30 минут, по крайней мере, пять раз в неделю. По данным Института развития здоровья, в Эстонии достаточную нагрузку получает даже меньше чем каждый десятый взрослый.

Энтсик-Грюберг добавила, что для улучшения этой печальной статистики было бы нужно, чтобы и предприятия со своей стороны вносили свой вклад и стимулировали своих работников к тому, чтобы они больше двигались даже в офисных помещениях. “Кроме упражнений в офисе Südameapteek предлагает принять участие в соревнованиях, где офисы, которые в совокупности будут двигаться больше среднего показателя, смогут выиграть приз в размере 1000 евро”, — добавила она.

Кроме того, в течение Месячника сердца измерение артериального давления во всех аптеках сети Südameapteek производится бесплатно.

Поделиться
Комментарии