В этом году Масленица началась 20 февраля 2017 года и продолжится до 26 февраля. Затем наступит строгий Великий Пост, призванный очистить души от грехов и подготовить верующих к встрече Пасхи. Эта неделя также — последняя возможность православных христиан досыта наесться, ведь в период поста будет строгое воздержание в пище, пишет dailyhoro.ru.

Заигрыши 21 февраля

Второй день масленичной недели раньше открывали молодые. Они распевали веселые песни и частушки, катались с ледяных гор на санях. Также запрягали коней и возили чучело Масленицы по деревне, зазывая весь честной люд на веселье. Чучело ставили на видное место, водили вокруг него хороводы и всячески призывали весну.

Во вторник традиционно ходили друг к другу в гости. Хозяева досыта кормили пришедших вкусными блинами. Гости, в свою очередь, щедро благодарили и приглашали к себе отведать лакомств. Считалось, что привечание гостей — залог благополучия и радостной безбедной жизни.

Молодых супругов в этот день звали на гулянья, а также всю родню, которая присутствовала на свадьбе. Этот обряд — еще один интересный факт о традициях прошлого. Энергетика молодых — символ плодородия и богатого урожая. Их веселье, а также положительные эмоции помогали земле пробудиться ото сна и дать богатый урожай.

Заигрыши — это и веселое катание на качелях, и игра в снежки, и весенние колядки. Ряженые ходили от дома к дому, пели частушки, выпрашивая у хозяев угощения. Щедрые подношения считались залогом успеха и счастливого года для семьи.

Также в этот период молодые люди присматривались друг к другу. Юноши выбирали себе невест, решая, к кому посылать сватов, а девушки украдкой гадали на суженого и обсуждали парней.

Катание на лошадях, которых украшали ленточками и колокольчикам, также считалось традиционным обрядом. Чем больше разукрашенных саней, тем лучше будет урожай льна. В этот день лихие парни катались по полям со своими девушками, призывая землю к плодородию.

Праздничные гулянья продолжались до позднего вечера, когда уставшие и веселые люди расходились по домам и продолжали угощаться блинами с разнообразными начинками. Каждый день сопровождался бурным выражением радости, чтобы год также прошел весело и без хлопот.

Что примечательно, на Масленицу почти не употребляли спиртного, потому что верили — дурная голова не даст хозяину досмотреть за семьей, урожаем и делами. Поэтому ограничивались традиционными напитками — сбитнем, сладким медом, квасом, компотами и травяными настоями.

В масленичную неделю наступало время гаданий. Считалось, что уходящая зима помогает посмотреть в будущее и привлечь желаемое в свою жизнь.

Поделиться
Комментарии