В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Одними из самых распространенных заболеваниий среди жителей Эстонии также являются болезни кровообращения, а именно они часто приводят к проблемам с сердцем.

Провизор аптеки Benu Марина Рябцева обращает внимание на то, как защитить себя от серьезных проблем со здоровьем. В отношении профилактики сердечных заболеваний провизор настроена оптимистична — их, по словам Марины Рябцевой, можно предотвратить: “Самые эффективные средства, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, в наших руках. Регулярная физическая активность и умеренные нагрузки положительно влияют на деятельность сердца. Движение помогает снизить кровяное давление и уровень “плохого” холестерина, поднять уровень “хорошего” холестерина, помогая уменьшить риск возникновения тромбов. Регулярная физическая активность также стабильно увеличивает устойчивость человека к стрессу и позволяет бороться с лишним весом, избавляясь от лишних килограммов”.

Из аптечных средств для улучшения здоровья сердца можно выделить:

1. Препараты, содержащие жирные кислоты омега-3, помогают снизить уровень холестерина в крови и регулируют артериальное давление.

2. Капсулы лецитина замедляют образование холестерина, улучшают функции печени и выводят скапливающийся в ней холестерин.

3. Препараты, содержащие красный рис, замедляют синтез холестерина в печени, а также снижают впитываемость холестерина в кишечнике и активизируют выведение холестерина.

4. Коэнзим Q10 дает энергию и укрепляет работу сердца. Он приносит много пользы, поскольку улучшает ритм сердечных сокращений. Под влиянием Q10 снижается сопротивление (резистентность) кровеносных сосудов давлению крови.

5. Магний и калий являются самыми важными минералами для обеспечения бесперебойной работы сердечной мышцы. Магний помогает регулировать сердечный ритм, способствует расслаблению кровеносных сосудов и препятствует образованию тромбов. Дополнительное потребление магния усиливает действие дигоксина, который применяется при лечении сердечной недостаточности. Люди, принимающие диуретики, также должны дополнительно принимать магний, поскольку этот минерал выводится из организма вместе с мочой.

6. Очень важны для защиты сердца антиоксиданты: бета-каротин, селен, витамины Е и С.

7. Для сердечного здоровья также очень важны и витамины группы B, поскольку их нехватка провоцирует трудности жирового обмена веществ, а это, в свою очередь, ускоряет ожирение и повышает уровень холестерина.

8. Препараты, содержащие боярышник, влияют на силу сердечных ударов и силу сокращения желудочков, замедляют учащенное сердцебиение и снижают кровяное давление.

9. Препараты, содержащие черноплодную рябину (аронию), помогают снижению кровяного давления.

10. В аптеке стоит составить для себя рапорт о рисках для здоровья сердца, который даст хороший обзор состояния сердечного здоровья. Рапорт содержит советы на тему здоровья на предстоящие десять лет, что важно с точки зрения предотвращения заболеваний сердца.

О том, кто входит в группу риска, чем опасен активный стиль жизни, каким должно быть питание и образ жизни, чтобы снизить риски, и улучшилось ли за последние десятилетия здоровье жителей Эстонии — читайте в полной версии статьи в сентябрьском номере журнале “Яна”.

Поделиться
Комментарии