28 августа отмечается один из самых значимых православных праздников — Успение пресвятой Богородицы. Как менялось изображение Богородицы, можно проследить на выставке икон из собрания Николая Кормашова, которая проходит в таллиннском Музее Миккеля в рамках празднования 300-летия Кадриорга.

Журнал “Яна” побеседовал с искусствоведом Натальей Комашко, ученым секретарем московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева — о том, почему молитва, обращенная к не непосредственно к Богу, а к Божьей Матери, доходит лучше, как появлялись самые почитаемые иконы и становятся ли чудотворными современные изображения Богородицы.

На выставке “Спасенные святыни. Иконы из собрания Николая Кормашова”, которая открыта до 11 ноября, представлено более 160 икон 15–20 веков — как традиционные образы, так и иконы редкой, порой уникальной иконографии. По мнению Натальи Комашко, это одно из наиболее значимых частных собраний икон, а Николай Иванович — самый серьезный коллекционер из тех, кого она знала. Так что экскурсия обещает быть очень интересной.

- Успение Богородицы — один из важных церковных праздников. Богородица для христианской религии очень важна: через нее воплотился Бог. Существует много икон Богоматери самой разной иконографии и многие из них относятся к одним из древнейших. 

Поделиться
Комментарии