Девочкам задолго до начала менструаций внушают, насколько нежелательна и опасна беременность в раннем возрасте. И уж совершенно недопустимо «залететь» от случайного партнера, не подходящего на роль отца ребенка. К сожалению, гораздо меньше говорят о том, как сложно бывает забеременеть, когда пришло время – карьера сделана и рядом мужчина, готовый стать отцом, пишет в октябре журнал "Яна".

Диана до тридцати двух лет старательно оберегала себя от нежелательной беременности, поджидая благоприятных условий для рождения и воспитания ребенка. И вот наконец они с мужем решили, что момент настал: оба готовы стать родителями! Однако не тут-то было. Зачать ребенка никак не удавалось. Диана бесконечно советовалась с подругами, общалась с участницами женского форума и слышала только одно: «Ну почему нас никто не предупредил, что это так сложно, почти недостижимо, так мучительно больно – не физически, морально!». Как оказалось, в шоке пребывают и мужчины. Они-то никогда не торопились, им ведь менопауза не грозит! По телевизору показывают «крутых мужиков», которые становятся отцами и в семьдесят с хвостиком…

В жизни все оказывается гораздо драматичнее. Марина (36) не скрывает раздражения: «СМИ активно внушают нам мысль, что обзавестись ребенком проще простого. Захотел – на тебе, пожалуйста. Раз-два и готово! Меня бесит, почему никто не говорит о том, как сложно забеременеть и сохранить плод, выносить его!

Не говорят о частых выкидышах, о том, что и у мужчин после 35 лет сперма постепенно теряет активность.».

Трийн Лайск, научный сотрудник Клиники женского здоровья Тартуского университета, давно и серьезно занимается проблемами оплодотворения. Практика показывает, а теория подтверждает, что именно на самом раннем этапе беременности происходит ее прерывание. Оплодотворенная яйцеклетка по каким-то ей одной известным причинам не желает «угнездиться» в матке. И женщина даже не подозревает, что несколько дней была беременна. Месячные приходят почти в обычный срок. Но и отсутствие менструации еще не гарантирует благополучного вынашивания плода.

Поделиться
Комментарии