Во-первых, необходимо оценить возможности своей квартиры. Согласно действующему порядку, камин в квартире могут установить только живущие в доме с не более чем 5-ю этажами. Так что технически им могут наслаждаться даже жители первого этажа. В то время как проживающим выше придется искать альтернативы. Правда, камин можно установить и на последнем этаже.

Главная проблема – получить согласие других жителей высотки. Чтобы начать установку камина, нужно согласие не менее 50 процентов проживающих. Для проведения определенных работ может понадобиться согласие общины дома или администрирующего его предприятия. Не стоит радоваться раньше времени, если Вы уже получили «благословение» жителей и общины, так как вам еще понадобятся условия проектирования из отдела архитектуры и градостроительства, а это долгий и мучительный процесс. Только получив все необходимые документы, можно будет приняться за выполнение реальных работ. Но и теперь необходимо будет следовать точным и строгим требованиям пожарной безопасности.

Альтернативы

Камин в квартире стоит недешево и требует немало нервов и железного терпения. Поэтому, если вы не хотите мучиться с дымоходом, придется отказаться от классического варианта и выбрать более современное решение. По словам специалистов самого большого интернет-магазина в Литве Kaup24.ee, для квартиры лучше всего подойдет электрический камин. Несмотря на то, что электрические камины не горят по-настоящему, они создают приятную атмосферу и их не всегда отличишь от настоящего. Правда, такие камины «кушают» немало электроэнергии, поэтому стоит хорошо подумать, не станет ли проблемой изменившийся счет за электричество.

Поделиться
Комментарии