Что такое смарт-часы? Это небольшие электронные часы с сенсорным экраном круглой или квадратной формы. Часы работают на специальной операционной системе, которая предназначена специально для установки в данные устройства. Кроме того, смарт-часы имеют GPS-технологию позиционирования. Однако, водонепроницаемость, управление яркостью с помощью кнопок сбоку является дополнением, а не базовыми функциями.

Смарт-часы подключаются к смартфону, который должен находится где-то поблизости, чтобы Bluetooth или NFC сигнал мог держать соединение NFC для передачи определенных данных.
Аккумулятор в смарт-часах заряжается, а не заменяется, как в случае с классическими часами.

Стиль и спорт

Две основные вещи, что действительно объединяются в смарт-часах — эксклюзивный внешний вид и возможность их носить при занятиях спортом. Классические часы выглядят точно так же, как и 30 лет назад. Их дизайн не меняется. По этой причине, постоянно обновляемый дизайн смарт-часов привлекает многих молодых людей, для которых важно выглядеть модно, стильно и современно. Не один твердого бизнесмен, который носит на запястье классические часы, стоимостью в тысячу евро, не позволит себе пойти с ними на тренировку. Даже такие люди одевают смарт-часы и это становится нормой. Смарт-часы очень хорошо приспособлены для занятий спортом. Они водонепроницаемые, легкие, не боятся тряски, ударопрочные. Далеко не каждые классические часы обладают такими превосходными свойствами.

Ведущие производители

Лидеры рынка в области смарт-часов такие же, как на мировом рынке смартфонов — Apple, Huawei, LG, Samsung, Motorola, Sony. Попытки независимых производителей победить не удались. Так, например, часы “Pebble” были произведены компанией, которая, к сожалению, закончила свое существование.

Лидерами рынка остаются всемирно известные производители телефонов, несмотря на то, что смарт-часы производятся многими компаниями. Смарт-часы каких компаний являются лучшими? Довольно трудно ответить на этот вопрос, поскольку рынок постоянно обновляется и через несколько месяцев даже самая популярная модель может оказаться не такой желанной, как новые модели… Теперь становится очевидной тенденция, что лучшими смарт-часами являются те, которые имеют больше гаджетов и более мощный аккумулятор. Особое внимание уделяется операционной системе. Android Wear 2.0 является последней версией популярной операционной системы. Apple, часы используют свою собственную операционную систему, также, как и Samsung. Операционные системы смарт-часов развернули серьезную конкурентную борьбу, так как лишь малая часть разработчиков гаджетов для часов могут инвестировать в производство различных версий ОС и обновлений для них. Модель, имеющая более распространенную операционную систему, является более привлекательной для клиентов.

Классические производители часов имеют огромное влияние

Если опыт производителя исчисляется десятками или даже сотнями лет, отрицать влияние часов в мире очень трудно. Производители классических часов открывают новые возможности. Они могут предложить особое качество, потому что, работая на протяжении многих лет, они имеют точное представление о том, как производить металлический корпус, чтобы он был действительно водонепроницаемым и устойчивым к ударам (как известно, производители мобильных телефонов в этой области все еще экспериментируют…). Они могут создать необычный дизайн, за который люди будут готовы платить тысячи евро. И самое главное, они знают, как продавать дорогие часы. Такому опыту в области маркетинга могут позавидовать многие компании, работающие со смарт-часами.

По этим причинам, таким компаниям, как Bulgari, Tag-Hauer, Swiss, Monblaine, Rolex, Swatch и т.д. потребовались довольно затратные проекты для разработки своих собственных смарт-часов. Большинство из них выбрали операционную систему Android Wear, чтобы иметь возможность сосредоточиться на проектировании дизайна и обеспечении долговечность часов, а не только на программном обеспечении. Смарт-часы в виде классических часов выглядят действительно впечатляюще. Одна из самых привлекательных особенностей смарт-часов — возможность изменения дизайна циферблата. Таким образом, современному предпринимателю не придется снимать часы для того, чтобы съездить в отпуск, позаниматься спортом или прокатиться на велосипеде.

Звонящие часы?

LG разработала часы, LG Watch Sport, которые позволяют звонить. В них может быть установлена SIM-карта, благодаря которой можно делать вызов без помощи смартфона и подключения Bluetooth. Это как телефон, с круглым экраном, который мы носим на руке.
К сожалению, эти часы очень трудно проделывают свой путь. Причина та же, что и в случае со всеми устройствами, имеющими экраны сверхвысокого разрешения — аккумулятор. Хотите высокое разрешение экрана? Необходим мощный источник энергии. Часам не подойдет портативный аккумулятор… Поэтому смарт-часы нужно заряжать каждые 1-2 дня. Эта проблема решается, и, вероятно, будет решена в скором будущем.

Имеются и гибридные часы (Whithings Steel HR“, „Garmin Vivomove“, „Mondaine Helvetica No.1 Smart“, „Fossil Q Grant“ и т.д.). Это промежуточные модели между полноценными смарт-часами и классическими. У них есть свой шарм, потому что они имеют не только классический вид, но и некоторые необходимые технологические инновации.

Так как цена на часы является одной из основных критериев выбора, смарт-часы имеют ряд преимуществ по сравнению с классическими. Они стоят не дорого и обеспечивают Вам впечатляющий внешний вид. Это еще одна причина, почему мы предполагаем, что в течение пяти лет классические часы сменятся своими умными собратьями.

Поделиться
Комментарии