Конечно, говоря о мебели для спальни, первой приходит на ум постель. Кровать, несомненно, самая важная часть мебели в спальне, поэтому от неё зависит и общее впечатление о спальне. Специалисты крупнейшего в Эстонии электронного магазина Kaup24.ee делятся с Вами полезными советами, какие нюансы следует учитывать при выборе кровати и другой мебели для спальни.

Кровать с ящиком для хранения или без?

Кровать является самым большим предметом мебели в спальне, занимающим большую часть площади. В большинстве случаев кровати бывают 160 — 180 см в ширину и 200-220 см в длину, так что они занимают примерно 3 — 4 квадратных метра площади пола. В небольшом помещении кровать может занять одну треть или даже половину комнаты, поэтому здесь следует подобрать подходящий вариант. Для того, чтобы небольшая комната не казалась загроможденной, следует выбирать кровать определенным образом. 10 см пространство между кроватью и полом создает ощущение большего пространства и легкости, поэтому помещение не кажется перегруженным мебелью. С другой стороны, это будет просто кровать, без удобного ящика для хранения, который выполняет функцию шкафа — здесь можно расположить постельные принадлежности, а также сезонную одежду или любые другие предметы, которые не находят себе места в других помещениях дома. Таким образом, при выборе кровати, которая будет полностью удовлетворять Ваши потребности, необходимо тщательно взвесить, есть ли у Вас необходимость в расположении различных предметов (постельное белье, одежда), чтобы разгрузить другие помещения.

Высота кровати

Средняя высота кроватей составляет около 50 см, но это не является стандартом, более того, это параметр, которые постоянно меняется в зависимости от дизайна интерьера или модных тенденций. Высота зависит от размера рамы и толщины матраса. Часто выбор высоты определяется привычками и состоянием здоровья. Вот, например, низкая кровать часто используется в случае с маленькими детьми. На низкой кровати ребенку очень удобно, не приходится забираться слишком высоко, и родители могут быть спокойны, что ребенок не получит серьезных повреждений, даже если случайно упадет с кровати. Тем не менее, кровати, высотой около 20 см не рекомендуются для беременных женщин и лиц с болезнями спины, поскольку с низкой кровати тяжело вставать даже здоровому человеку. Кровати, имеющие гораздо большую высоту, чем обычно — около 60 см — более популярны среди пожилых людей, потому что чем выше кровать, тем легче с нее подняться. Однако, если Вы не имеете конкретных потребностей, то стоит выбрать наиболее удобный и проверенный временем вариант — кровать средней высоты.

Воспользуйтесь вертикальным пространством

Основная мебель для спальни — двуспальная кровать, шкаф для одежды, комод и тумбочки. Самая распространенная мебель — напольная. Хорошо, если мебели достаточно, чтобы расположить все свои вещи, но что делать, если недостаточно? Это главная проблема маленьких спален. Поэтому исключите идею дополнить комнату еще одним комодом, и просто купите “подвесную” полку. Полки можно повесить над дверью, над окном, над комодом, или даже над столом рядом с кроватью. На полках можно хранить различные вещи или даже предметы одежды. Поскольку полки не занимают площадь, помещение не загружается, и, таким образом, прекрасным образом решается проблема хранения.

Свет и зеркала визуально расширяют пространство спальни

Все мечтают о просторной спальне, где было бы достаточно места для всего. К сожалению, стандартная планировка жилых помещений не всегда позволяет нам наслаждаться просторными спальнями, но это не такая уж большая проблема, потому что мы можем визуально изменить ситуацию с помощью определенных трюков. Простор в комнате обеспечивают две простые вещи — свет и зеркало. Для того, чтобы в комнате стало максимально светло, удалите из окна все, что преграждает путь свету, например, большие цветы и украшения. Конечно, в первую очередь следует позаботиться о чистоте и регулярной чистке стекол, чтобы через них попадало как можно больше солнечного света. Если на окне висят занавески, необходимо убедиться, что плотные шторы не закрывали большую часть окна в светлое время суток. Большие зеркала в комнате также позволяют создать более просторный вид. Повесьте большое зеркало напротив окна или двери, и Вы увидите очевидное изменение в окружающем пространстве. Зеркало, располагающееся напротив окна, дополнительно отражает свет, делая весь интерьер освещенным и светлым.

Эти советы — лишь маленькие шаги, которые помогут создать интерьер мечты в Вашей спальне. Качественная мебель для спальни, конечно, необходима для того, чтобы создать уютную и комфортную комнату. После выбора мебели и не стоит забывать и о мелких деталях, таких как ночные настольные лампы, картины, горшки и т.д. Всевозможные мелкие аксессуары также выполняют большую работу по созданию интерьера мечты.

Поделиться
Комментарии