Сохраняйте пропорции

Современная мебель для гостиной стала значительно более компактной в сравнении с тем, что было, например, 20 лет назад. Громоздкие шкафы советского времени заменили небольшие витрины и компактные подставки под телевизор. Большую часть пространства, как правило, занимает мягкая мебель. Что касается маленьких комнат, то здесь лучше воздержаться от большой мебели и выбрать мебель в стиле минимализма и Скандинавском стиле — простой и незамысловатый внешний вид, который визуально не нагружает комнату. Из мягкой мебели не всегда стоит выбирать именно диван, иногда вместо этого можно подобрать пару достойных и комфортных кресел. В маленькие комнаты разумно будет поставить угловой диван с красивым и современным дизайном. Кроме того, такие диваны весьма функциональны и в миг сделают комнату более уютной. Помните, что маленькие помещения требуют умных решений, в то время как большие комнаты позволяют размещать крупную мебель в классическом стиле.

Расположение

Размещая мебель в комнате, исходите из одного важного принципа — сидя на диване или кресле, Вам должно быть удобно общаться с другими людьми. Лучший способ — U-образное размещение сидячих мест. Обычно именно так и размещают диван и кресла, что позволяет удобно общаться, в то же время наблюдая за происходящим вокруг. Стоит помнить, что размещать мебель нужно так, чтобы она не препятствовала движению. Вход в комнату обязательно должен быть свободным, а между диваном и кофейным столиком обязательно должно быть свободное место, чтобы люди могли беспрепятственно перемещаться. В противном случае как хозяева, так и гости будут ощущать дискомфорт и неудобство, находясь в такой комнате.

Четное количество

Симметрия и пропорциональность чрезвычайно важны в любой комнате. Достичь правильного соотношения довольно легко — просто размещайте предметы по парам. Например, в комнате может быть два кресла, две лампы, два растения или два красивых подсвечника. Так Вы создадите в помещение ощущение единства и пропорций.

Акцентируйте внимание

Невероятно положительно влияет на общий вид интерьера какой-либо акцент. Это может быть, например, размещенный на стене телевизор, какая-либо своеобразная декорация или необычное размещение мягкой мебели. Если в гостиной имеется камин, то он несомненно привлечет к себе практически все внимание. В большой гостиной акцентом может быть даже несколько, однако, они обязательно должны быть совместимыми и только дополнять друг друга. Самое важное — не создавать беспорядка и сохранить в своем интерьере гармонию.

Поделиться
Комментарии