В 1877 знаменитый американский изобретатель Томас Эдисон создал первый фонограф. Он разрабатывался несколько лет и с того времени с каждым годом фонограф становился все лучше.

Старый фонограф до новых виниловых пластинок

Сначала следует прояснить несколько понятий. На западе данное устройство называется фонографом, в Восточной Европе благодаря предприятию Pathé оно более известно, как граммофон или виниловый проигрыватель. Современные сторонники виниловых проигрывателей объясняют свой выбор более хорошим и органичным качеством звука.
Новые виниловые проигрыватели напоминают своим видом старые проигрыватели пластинок, однако, теперь они оснащены современными технологиями. Например, имеется возможность подключения устройства к домашним звуковым системам, к тому же имеется радио-проигрыватель через USB или смарт-устройство. Поскольку звук винилового проигрывателя, как правило, гораздо слабее, чем у CD- и MP3-проигрывателя, часто требуется усилитель звука. Многие проигрыватели имеют встроенный предусилитель, однако, продаются и такие, к которым необходимо подключать отдельный усилитель. Также устройства имеют LCD-экран и удобный пульт. Прямо говоря, виниловый проигрыватель превратился в небольшой музыкальный центр.

У старых виниловых проигрывателей была только одна функция, но современный мир желает иметь возможность выбора и последние технологические решения…

Преимущества

Живя в век технологий, мы привыкли обращать внимание на преимущества и недостатки устройств. Преимуществом виниловых проигрывателей является, например, чистота звука. Аналоговых звук чище, чем цифровой и это, безусловно, является наиболее значимым преимуществом данного устройства.

Все другие решение – вопрос предпочтений каждого отдельного человека. Большинство виниловых проигрывателей стараются сохранить классическую внешность – прямоугольная деревянная коробка, которая накрывается стеклянной крышкой, чтобы предупреждать попадание пыли в устройство. Большие кнопки, встроенная колонка… Также имеются модели, судя по внешности которых можно подумать, что проигрыватель невероятно старинный и ценный.

Вторым важным преимуществом является надежность. Игла среднего винилового проигрывателя служит 500–1000 часов, после чего следует ее заменить. В соответствии с возможностями, полезно инвестировать как в новую иглу, так и в новую головку – стандартные иглы, имеющиеся в комплекте с виниловым проигрывателем, в большинстве случаев довольно заурядные, в то время как хорошие иглы дают возможность наслаждаться полноценным качеством звука. Большой враг виниловых проигрывателей – пыль. Поэтому приобретая данное устройство, Вам следует позаботиться о специальных очистительных приборах, в противном случае, испортиться может как виниловая пластинка, так и сама игла.

Поскольку сейчас полно хипстеров, в моде все в стиле ретро – одежда, аксессуары, бороды, музыка старого времени и виниловые пластинки. Настоящий хипстер слушает музыку только с винилового проигрывателя и настоящих виниловых пластинок…

DJ и виниловые пластинки

Уже давно ди-джеи не пользуются пластинками, USB-носители являются незаменимыми помощниками, способными вместить в себя все необходимое для работы. Однако, многие вновь возвращаются к истокам. Сторонники RNB музыки и известные по всему миру ди-джеи снова начинают использовать виниловые пластинка. Даже старомодный scratching снова в почете, однако теперь в цифровом виде. Все же многие ди-джеи нашли обратный путь к винилам, оценив их особое качество звука и живописное прошлое.

Аудиофилы – это люди, которые не являются хипстерами, но которые ценят звук особенно хорошего качества и необыкновенную музыку. Это люди, которые ценят хорошую работу и качество, и согласны платить за это тысячи евро. Благодаря им мы имеем высококачественные устройства, такие как, JBL, Bose, Bang & Olufsen jpt. Эти предприятия также предусмотрели свои модели виниловых проигрывателей.

Аудиофилы, не имеющие возможности для приобретения дорогостоящего оборудования, могут найти для себя прекрасную альтернативу. Виниловый проигрыватель хорошего качества стоит 150-200 евро. Также рекомендуется приобрести качественную звуковую систему, которую можно будет подключить к телевизору. Виниловый проигрыватель профессионального уровня, конечно, имеет значительно более высокую цену, однако, он незаменим для тех, кто любит играть музыку на праздниках и выполнять роль ди-джея.

Интересно, что многие музыканты выпускают свое творчество на виниловых пластинках. Например, виниловые пластинки выпустили Justin Timberlake, Lana del Rey, Madonna, Céline Dion.

Поделиться
Комментарии