Мы задали тренерам одинаковые вопросы, касающиеся тренировок и питания. Оказалось, что у каждого из них — свой подход. Но цель одна — научить людей здоровому образу жизни.

1. Что самое важное при похудении?
2. Когда, как и сколько раз в неделю нужно тренироваться?
3. Каким должно быть питание?
4. Нужно ли считать калории?
5. Почему у одних вес уходит быстро, а у других медленно?
6. Как вы относитесь к БАДам и жиросжигателям?
7. ТОП-5 запрещенных продуктов.

Взвешенные и счастливые

Тренерский стаж — 25 лет. С юных лет Лариса занималась спортом, и однажды ее увлечение переросло в профессию. За долгие годы работы у нее накопилось достаточно знаний и опыта, которыми она готова поделиться с другими людьми, особенно с теми, кому это необходимо. Именно поэтому Лариса участвует в проекте.

1. Самое важное — принять решение, затем выстроить план питания, график тренировок, отрегулировать сон, и постараться найти группу поддержки.

2. В тренировках главное — не навредить и приучать себя постепенно. Все мои задания нужно выполнять обязательно. Это золотое правило. Важно тренироваться регулярно. Каждый день нужно двигаться — гулять, больше ходить пешком. А сколько раз посещать зал — каждому посоветует тренер.

3. Питание — главный фактор в процессе похудения. Важно понять, что изменить принципы питания придется навсегда, иначе вес непременно вернется. Чудес не бывает.

4. На мой взгляд, считать калории — нудное занятие, хотя сейчас есть хорошие приложения для телефонов, которые делают это за нас. Моя команда использует другой способ организации питания.

5. Все мы разные — возраст, вес, пол, тип телосложения, у каждого есть какие-нибудь свои заболевания. Все эти факторы имеют большое значение, даже тип нервной системы. Но похудеть могут все. Это вопрос времени и дисциплины.

6. БАДы можно использовать, но без них можно прекрасно обойтись.

7. Фастфуд и жирное мясо, кондитерские изделия, соки и лимонады, белый рис, макароны из муки высшего сорта, картофельное пюре, алкогольные напитки.

Павел Боровков

Стаж работы тренером — 6 лет. В студенчестве Павел сам столкнулся проблемой лишнего веса. И однажды осознал, что так дальше продолжаться не может. “Наверное, главной мотивацией стала моя будущая жена.. Она была стройная, спортивная, не курила”, — признается Павел. Сначала он отказался от вредных привычек, потом изучал литературу, консультировался с тренерами. С тех пор спорт стал для Павла профессией. Проект для Павла — это возможность “становиться чуточку лучше в любимом деле”.

1. Главное — не искать быстрых методик, а настроить себя на здоровый образ жизни. Найти то, от чего получаете удовольствие — бег, плавание и т.п — и сделать это частью своей жизни. Наладить питание.

2. Когда тренироваться — зависит от ваших особенностей. Важно найти такую тренировку, которая доставляет удовольствие. Имеет значение и интенсивность тренировок. Своей команде я предложил самостоятельно принимать решение о количестве тренировок, отталкиваясь от своих ощущений.

3. Я приверженец натурального питания — чем ближе к первоисточнику, тем лучше. Не использую продукты, которые прошли заводскую обработку, полуфабрикаты.

4. Считать калории — утомительно. Я учу людей чувствовать точку баланса в питании, правильно выбирать продукты и думать перед тем, как что-то съесть.

5. Все индивидуально, но если вес не уходит, то в 99% случаев — из-за несбалансированного питания. К тому же, для начала я рекомендую изучить ваш “букет” болячек, чтобы знать ограничения, и только после этого обращаться к тренеру.

6. Если ваша цель здоровье, то достаточно сбалансированного питания и физической нагрузки.

7. Алкоголь и фастфуд. Затем мучные продукты и полуфабрикаты, сладкие напитки, лимонады.

Федор работает тренером уже 15 лет. Когда-то школа, в которой он учился, выиграла социальный проект, по итогам которого один из учеников должен был поехать учиться в Данию. Педагоги выбрали Федора Дуника, за что он им искренне благодарен. В спортшколе нужно было определиться, тренером по какому виду спорта ты хочешь быть. Случайно Федор попал на презентацию аэробики, и выбрал именно это направление. Проект для Федора — вызов, несмотря на дополнительную нагрузку. Тренер хочет помочь людям в нелегкой борьбе с ожирением и научить участников проекта вести здоровый образ жизни.


Взвешенные и счастливые

1. Самое главное в процессе похудания — режим и дисциплина.

2. Тренировка должна длиться 1-1,5 часа. Должны быть длинные серии. После серии силовых упражнений необходима кардионагрузка. Тренироваться — минимум 2-3 раза в неделю, но, вместе с тем, тренироваться каждый день нельзя. Для разгона обмена веществ лучше всего тренироваться утром, а в целом — лишь бы человек двигался как можно больше.

3. Готовить блюда нужно самостоятельно и только из необработанных продуктов. Питаться нужно 5 раз в день по режиму и не забывать про воду.

4. Самое важное — это думать о том, из какой пищи вы эти калории получаете.

5. То, как быстро уходит вес, зависит от множества факторов и индивидуальных особенностей организма.

6. Если бы существовали хорошие жиросжигатели, нашего проекта тогда бы не было — взвешивать было бы некого.

7. Алкоголь, обработанные продукты, сладости и выпечка, фастфуд.

Поделиться
Комментарии