Спектакль

Домашний спектакль станет отличным развлечением для детей, родителей бабушек и дедушек. Придумайте с детьми сценку или возьмите всем давно известное произведение, но переделайте его на новый лад. Подготовьте несложные костюмы, декорации, музыкальное сопровождение, афиши и билеты. Скучать будет некогда! Как вариант: можно вместо спектакля снять кино, используя опять-таки “подручные” средства, пишет Deti.mail.ru.

Творческая лаборатория

Вместе с детьми можно провести химические опыты, сварить мыло, сшить игрушки из носочков, построить картонный замок, разукрасить стены в детской. Благо в интернете полно соответствующих мастер-классов и уроков.

Лесной пикник

Несмотря на холодную погоду, на улицу выходить все же стоит. Сделайте свою прогулку гораздо интереснее, превратив ее в пикник. Может быть, недалеко от вашего дома есть парк или лес? Приготовьте горячие бутерброды, в термосе сделайте чай, одевайтесь потеплее и отправляйтесь на поиски приключений.

Перед походом можно придумать легенду и задания для детей, а потом обыграть вашу прогулку как настоящую авантюру, полную опасностей и загадок. В конце пути каждый ребенок должен получить небольшой подарок или приз.

Путешествие во времени

Что было на нашей планете во времена динозавров, неандертальцев, Древнего Рима, викингов или Древней Руси? Несмотря на то, что в выходные дни дети не очень любят “учиться”, путешествие во времени может стать увлекательным занятием, если правильно все подготовить.

Во-первых, выберите тему, которая будет интересна обоим детям, независимо от возраста.

Во-вторых, подготовьте материалы: фильмы, иллюстрации, книги, настольные игры, даже карнавальные костюмы, чтобы полностью погрузиться в происходящее.

В-третьих, заинтригуйте детей заранее. Например, утром положите им записки, оформленные в стиле того времени, в которое вы собираетесь перенестись, где будет указано время и место путешествия. Пусть ребята с нетерпением ждут вечера!

Кулинарный поединок

Правила игры в поваров зависит от возраста детей. В любом случае вы всегда сможете разделиться на две команды: например, родители против детей, мальчики против девочек или мама и старший ребенок против папы и малыша. До момента самого ужина каждая команда придумывает свое собственное меню, куда входят 2-3 блюда. Меню красиво оформляется, и начинается непосредственно процесс готовки.

В первый день готовит одна команда, в другой — вторая. В качестве судей можно приглашать бабушку или друзей. Помимо самих приготовленных блюда, будет учитываться и их подача, и музыкальное сопровождение, и наряды, и даже развлечения, которые вы предложите “гостям”.

Поделиться
Комментарии