1. Безопасность
Маленький человечек познает мир, как большую опасность. Он чувствует себя одиноким. Он еще не умеет любить, но у него очень много желаний и ощущений. И это больно. Вы можете увидеть эту боль на лице любого малыша, когда он просится на руки, или когда он чем-то напуган. У ребенка нет чувства защищенности, но у него есть чувство страха. Чувство безопасности ему может обеспечить только мать, или тот, кто ее заменяет.

Чувство защищенности может дать предсказуемый, надежный и неопасный человек. Эти качества материнства создают основу для других материнских задач. Без такого человека рядом ребенок впадает в состояние паники и беспокойства, не может любить или познавать. Материнская последовательность, забота, нежность и внимание дает ребенку безопасное пространство для развития. Мать превращает полный опасностей мир в защищенное место.

2. Любовь
Материнская любовь — топливо для детской души. Обильные материнские вливания в душу своего ребенка — это как солнце и вода для роста растений. Наши души расцветают, когда нас питают и о нас заботятся. Тогда мы растем, развиваемся и меняемся в соответствии с тем, как это было запрограммировано.

Без любви мы увядаем. Синдром “отказа расти” и много других детских проблем напрямую связаны с недостатком любви. В некоторых случаях дети на попечении органов опеки даже погибают от потери матери и недостатка любви.

Так мы созданы: наши потребности в любви даже сильнее физиологической потребности в пище. Нам необходимы нематериальные, духовные отношения, чтобы жить.

3. Доверие
Доверие — это способность вкладывать в отношения. Прежде, чем мы сможем действительно поверить другому человеку, мы должны узнать много примеров надежности. Способность доверять не дана нам от рождения, она приходит с опытом. Доверие позволяет нам просить, зависеть, нуждаться и считать других источником благ. Мы можем зависеть от того, кто о нас заботиться — когда мы попросим, она удовлетворит наши потребности. Когда мы доверяем кому-то, мы вкладываем в эти отношения часть себя и рассчитываем на отдачу. Точно так же, как когда мы вкладываем свои деньги, мы рассчитываем на надежную инвестицию и дивиденды.

С хорошей матерью ребенок вкладывает свое сердце, свою жизнь и получает отдачу, что мотивирует его вкладывать в отношения снова и снова. Доверие питает способность ребенка нуждаться в ком-то и зависеть от кого-то, что позволяет ему расти и развиваться в отношениях. Ребенку необходимо нуждаться в ком-то, ему необходимо чувствовать себя комфортно, будучи зависимым. Мать, которой ребенок доверяет, развивает в нем эти способности. Благополучные люди позволяют себе нуждаться в другом человеке и зависеть от другого человека без страха.

4. Принадлежность
Мы все нуждаемся в том, чтобы принадлежать кому-то и чему-то большему, чем мы сами. Принадлежность и любовь — это основа нашей человечности. Главным в нашей жизни являются отношения, и мы не можем обеспечить их себе в одиночку. Новый Завет учит нас быть “укорененными и утвержденными в любви” (Ефесянам 3: 17-19). Если мы укоренены и утверждены в Боге и других, мы принадлежим, мы чувствуем заботу, защиту и свободу от мирового опыта одиночества. И это обязанность наших матерей — спасти нас от отчуждения и одиночества и ввести в мир отношений. Своей любовью и заботой матери учат нас быть нужными, что позже трансформируются в понимание ценности отношений и нашу уверенность в отношениях. Мы работали с бессчетным количеством людей, чувствовавших себя нелюбимыми и ненужными, в то время как на самом деле многие люди любили и обожали их. Совершенно очевидно, что они недополучили материнской любви.

Быть нужным и быть любимым — это не упражнение для ума, которое мы должны делать для себя. Эта способность приходит с опытом вовлеченности в отношения с другим человеком. Мы можете знать, что вас любят, но если вы никогда не чувствовали себя любимым вашей матерью, ваши ощущения не будут совпадать с этим знанием. Те люди, кто на собственном опыте с раннего детства понимают, что такое быть нужным, повзрослев, легко вступают в другие отношения и не задумываются над тем, стоит ли довериться или нет.

5. Объект любви
Эмоциональное развитие происходит не только благодаря материнскому вкладу в отношения с ребенком, но и благодаря вкладу ребенка в отношения с матерью. Мать обеспечивает ребенку объект любви. Она — самый лучший объект любви для своего малыша. Для полноценного эмоционального, физического, интеллектуального и социального развития мы должны не только быть любимыми, но и любить сами. Любовь нас наполняет, она расцвечивает наш взгляд на других людей и на мир, в котором мы живем. В любви мы смотрим на мир с надеждой и оптимизмом. У нас есть базовая необходимость любить, поэтому нам нужен объект любви с самого раннего детства. Если мать дает нам чувство защищенности, мы любим ее. Если нет, то мы обречены на одиночество, либо полны ненависти.

Эти 5 потребностей универсальны. Они подтверждаются исследованиями, клиническим опытом, человеческим опытом и Новым Заветом. Если мать или опекун ребенка обеспечивает ему чувство защищенности, заботу, надежность, доверие и любовь, ребенок стоит на пути здорового развития.

Поделиться
Комментарии