То ли недостаток солнечного света, то ли холода и эпидемия гриппа так влияют на настроение, но в последнее время часто приходится слышать: “У меня совсем нет сил”, “Все надоело”, “Я так устала…”. Надеемся, весной эта хандра развеется сама собой, а пока советуем вам воспользоваться рекомендациями психологов.

“Если вы примете яд, ваше тело будет отравлено, — говорит психолог Елена Демидова. — Точно так же, если вы примете некоторые мысли близко к сердцу, будет “отравлена” ваша душа. Вычислите, какие слова выводят вас из равновесия, и, если не удается избегать общения с людьми, которые их произносят, то хотя бы не вовлекайтесь в раздумья о них. Лучше сфокусируйтесь на одной из фраз, написанных ниже”.

Начните с начала

“Начните с того, что у вас есть. Используйте то, что имеется. Делайте, как получается”, — рекомендуют специалисты. Этот совет поможет молодым и неопытным родителям, которым кажется, что они ничего не успевают и далеки от совершенства. А порой и опытные мамы, наслушавшись о “подвигах” подруг и критиканских замечаний свекрови, начинают сомневаться в своей компетенции. Не думайте о том, как “правильно” кормить грудью, а просто кормите, и, если что-то идет не так, исправляйте ошибки. Помните о том, что эталона правильных действий не существует, а то что подошло ребенку подруги, может навредить вашему малышу. Не смотрите по сторонам и не позволяйте никому сравнивать ваш опыт с чужим.

Поливайте свой собственный сад

Подруга выложила видео в Фейсбуке, где ее ребенок читает по слогам, а ваш даже алфавит не знает. Еще одна мама постоянно публикует замечательные фото семейной идиллии, и вам кажется, что их семьи счастливее вашей.

Помните поговорку: “Трава всегда зеленее у соседа”? Чтобы не поддаваться этой иллюзии, сместите фокус с чужих семей на свою. Что вас не устраивает в отношении с детьми и мужем? Что бы вы хотели бы изменить? Как вы можете порадовать своих близких? А они вас? Каждое действие ведет за собой цепочку событий. Если поливать сад, то рано или поздно в нем распустятся розы. Так вот: займитесь уже наконец своим “садом”, пишет Deti.mail.ru.

Жизнь такая, какая есть

Это очень простая мысль, но она помогает избавиться от “яда сожалений”. Сын разбил окно, потерял кроссовки, порвал последние спортивные штаны, а утром заявил, что ему нужна поделка на школьную ярмарку… Иногда хочется, чтобы в жизни, как в компьютерной программе, была кнопка “отменить действие” или “отмотать назад”, а еще лучше — “развидеть”. Пока это не стало возможным, нет смысла думать об утраченном.

Переживания бесполезны

Волноваться за ребенка — нормально. Но когда переживания переходят в навязчивую тревогу, а воображение рисует ужасные картины каждый раз, когда ребенок возвращается из школы на полчаса позже, это проблема. Которая, к счастью, легко решается, если дурные мысли заменить на полезные действия. Установите в телефоне ребенка приложение, которое будет показывать вам, где он сейчас находится. Лишний раз напомните ему, почему важно осторожно переходить дорогу. Познакомьтесь с одноклассниками ребенка и их родителями. Сядьте и подумайте, что еще вы можете сделать, чтобы защитить свою семью.

Завтра будет новый день

Безусловно, у всех бывают сложные дни и даже целые периоды в жизни. Как себя ни настраивай, все равно настроения нет. Хорошая новость заключается в том, что и это тоже пройдет. Наступит новый день, а за — ним еще один. К счастью, наша жизнь достаточно долгая, и поэтому многие ошибки можно исправить. А иногда нужно просто начать заново!

Поделиться
Комментарии