Когда в семье появляется ребенок, жизнь меняется в бытовом, в эмоциональном и в сексуальном плане. Даже гормоны у женщины работают по-другому. По статистике, больше половины пар в первый год жизни ребенка отказываются от секса. Потом ребенок подрастает, начинает ходить, всюду сует свой нос, и теперь мама и папа рискуют и вовсе быть застуканными во время близости, пишет Deti.mail.ru.

В программе TUTTA.TV психологи дают практические советы, что делать и стоит ли что-то объяснять, если ребенок вас увидел? Психолог Екатерина Блюхтерова считает, что нет ничего страшного, если ребенок застал родителей во время секса. Чаще детей пугает не то, что они увидели, а последующая реакция родителей. Один из практических советов – не начинать создавать из ситуации трагедию. Если вы суетитесь, начинаете прятаться, охать и ахать, когда ребенок вас увидел, то помечаете в его голове эту ситуацию, как секретную и негативную.

Некоторые психоаналитики все же настаивают, что подобные сцены, увиденные в нежном возрасте, могут оказать дурное влияние на психику ребенка и его дальнейшую жизнь. Еще один наш эксперт – психолог Антон Сорин – уверен, что это приводит к ранней сексуализации ребенка и может вызвать неадекватное поведение в дальнейшем.

В полной версии программы Тутта Ларсен рассказывает, как она сама застала родителей во время близости, и были ли они с мужем пойманы своими детьми, а психологи отвечают на вопросы:

– Что конкретно нужно сказать ребенку, если он вас застукал?
– До какого возраста секс родителей не травмирует детей вообще?
– В каком возрасте для ребенка наиболее опасно увидеть, что родители занимаются сексом?
– Можно ли заниматься сексом, если маленький ребенок спит в родительской кровати?

Поделиться
Комментарии