Хороший контакт между родителем и ребенком значит, что:

Ребенок получает больше внимания и любви от родителей
Ребенок делится с родителями своими мыслями и чувствами
Ребенок лучше соблюдает правила, установленные родителями
Ребенок не только берет пример со своих близких, но и учится сам подавать хороший пример окружающим
Ребенок учится понимать свои и чужие чувства
Ребенок развивает свой словарный запас и учится выражать свои мысли словами
Ребенок с меньшей вероятностью станет проблемным, т.е. меньше вероятность проблемного поведения

Устанавливайте физический контакт с ребенком каждый день. Независимо от возраста ребенка и его предпочтений можно каждый день обнять его, помассировать плечи, побаловаться или пощекотать ребенка. По желанию можно придумать специальные семейные приветственные и прощальные ритуалы (объятия, пожатия руки). Физический контакт вызывает прилив гормонов счастья и усиливает чувство близости.

Говорите с ребенком каждый день. Находите немного времени для того, чтобы обсудить прошедший день и поделиться своими мыслями о нем. Например, можно поговорить о том, что нового вы узнали, что вас порадовало или огорчило, обсудить интересную ситуацию, когда ваш ребенок помог кому-то или кто-то помог ему. Обмен впечатлениями помогает осмыслить каждый день и подвести итоги.

Придавайтесь приятным воспоминаниям вместе с ребенком. Вспомните совместный поход в лес, первую встречу с Дедом Морозом, постройку песочного замка или семейные посиделки. Совместные воспоминания создают в семье чувство сплоченности, а ребенка учат видеть вещи в разных временных перспективах.

Мечтайте о будущем вместе с ребенком. Делайте это так, чтобы и вы, и ребенок могли представить как абсолютно реалистичные вещи, так и то, что вряд ли когда-нибудь произойдет. Делитесь с ребенком мечтами, которые были у вас в детстве и расскажите о том, что стало с ними сейчас. Мечты помогают развивать креативность и мышление, направленное на достижение целей.

Придумайте с ребенком физические и устные ритуалы, которые будете исполнять перед сном и ранним утром. Контакт во время этих ритуалов должен быть как физический, так и устный. Найдите то, что подойдет лично вам — объятия, различные жесты и похлопывания; говорите приятные слова и пожелания. Это поможет ребенку быстрее настраиваться и переходить с одного действия на другое.

Учите ребенка подавать хороший пример окружающим, а также самому учиться хорошим вещам у людей, животных и всей живой природы. Держите ребенка за руку и радуйтесь, что уходя с детского сада или приходя в него, он обнимает других детей. Учите ребенка, как нужно обращаться с животными и растениями. Благодаря этому ребенок научиться правильному поведению с людьми и с живой природой.

Источник: Семейный центр Sina ja Mina

Поделиться
Комментарии