Как сообщает ресурс News-medical.net со ссылкой на последние рекомендации Американской академии дерматологии, большинству здоровых детей в возрасте от 6 до 11 лет вполне достаточно мыть тело два-три раза в неделю.
“Детям полезна встреча с микробами, в этой ситуации их организм учится сражаться с бактериями, что только укрепляет иммунную систему”, — подчеркнул в этой связи дерматолог Роберт Сидбэри из Школы медицины Вашингтонского университета.

Что касается мытья головы, то до начала полового созревания волосы достаточно мыть один-два раза в неделю. А если волосы сухие или кудрявые, делать это надо еще реже — раз в семь-десять дней. Если же ребенок сильно вспотел или плавал в бассейне, волосы достаточно сполоснуть проточной водой, не применяя при этом шампунь, а лишь воспользовавшись увлажняющим кондиционером.

Конечно, речь не идет о ситуации, когда ребенок, например, играл в грязи, активно занимался спортом, купался не в очень чистом открытом водоеме или общественном бассейне. В этом случае лучше вымыться как следует.

После 12-летнего возраста, когда уже началось половое созревание, ребенку нужно менять свои привычки и привыкать принимать душ каждый день. Волосы нужно мыть через день, если только они не слишком сухие. В этом случае стоит сохранить режим мытья “раз в семь-десять дней”. Как отметил доктор Сидбэри, большинству детей не требуется кондиционер для волос. Он может быть полезен только тем, у кого очень длинные, волнистые или вьющиеся волосы. Небольшое количество кондиционера, нанесенное на кончики волос, помогает расчесыванию.

“Хотя эти рекомендации подходят большинству детей, не стоит забывать, что все дети разные, — отметил доктор Сидбэри. — Если у вашего ребенка неприятный запах тела, или волосы слишком жирные или сухие, необходимо обратиться к специалисту”.

Поделиться
Комментарии