Для взрослых написано немало книг о том, как замотивировать себя на работу, найти вдохновение даже для скучных дел. А что слышит ребенок, которого ждет выполнение домашних заданий? “А ну бегом за уроки! Сколько можно повторять!” или разнообразные варианты коронных родительских фраз про важность обучения, пишет ihappymama.ru.

Так мы закрепляем в нем уверенность, что учеба — скучная обязаловка. Он, конечно, сядет за уроки, но сделает их на “лишь бы было”, или растянет это удовольствие до позднего вечера. А можно предложить ему эффективные методы, которые помогут справляться с важными делами вовремя.

Метод помидора

Его придумал в конце 1980-х итальянец Франческо Чирилло. Необходимо разбить свои дела на несколько задач, завести таймер на 25 минут (у автора метода таймер был в виде помидора — отсюда и название). В течение этого времени ни на что нельзя отвлекаться. После того как прозвенит звонок, сделать пятиминутный перерыв. Этот метод учит эффективно распоряжаться своим временем и концентрироваться на работе. Правила планирования дел в стиле помидора:

составить список дел на день;
завести будильник, таймер на 25 минут (важно именно услышать звонок);
в это время нельзя отвлекаться на другие дела и задачи;
после четырех таких помидоров делается перерыв на 15-30 минут;
если дело закончено, то в списке дел надо поставить галочку;
один помидор не делится. Если работа была прервана, то галочка не ставится, а помидор начинается сначала;
если задача очень большая, то стоит ее поделить на несколько помидоров.

Серьезные дела — серьезная поза

Лучше всего уроки учатся, как и в школе, за столом. Тело ребенка уже привыкло, что сидя за партой, с ровной спиной, ему необходимо будет выполнять задания и думать головой. Поэтому и дома такая поза поможет скорее приступить к решению домашних заданий. С рабочего стола стоит убрать все отвлекающие предметы, выключить телевизор и телефон.

Блокнот, карандаш и галочки

Умение планировать свои дела — важный навык в современном мире, а у наших детей столько дел и обязанностей, что учиться этому надо уже с первого класса. Задача, записанная на бумаге, — уже вполне конкретная и осязаемая, а значит, у ребенка намного больше шансов ее выполнить. Когда в голове много мыслей, они очень быстро разлетаются, забываются, ребенку легче отвлечься на другие свои потребности. А вот список дел перед его глазами всегда будет возвращать его к реальности. Для этого можно завести красивый блокнот, пусть записывает дела, которые ему необходимо сделать за день. Например, можно воспользоваться упрощенной версией Bullet Journal, которую придумал веб-дизайнер Райдер Кэрролл:

на первой странице блокнота пронумеровать в столбик даты месяца и дни недели, можно отметить сразу важные события;
напротив ежемесячного календаря написать дела, которые необходимо сделать в текущем месяце;
дальше можно планировать дела на неделю и каждый день в виде маркированного списка;
отмечать выполненные дела галочками;
если что-то не получилось, то задача переносится на следующий месяц/день/неделю или вычеркивается за ненадобностью.

Конечно, такая система больше подойдет для старшеклассников, а вот младшим школьникам можно предложить записывать дела на стикерах и приклеивать или в блокнот, или на доску. Например, задачи на зеленых стикерах — очень важны, и их надо сделать в первую очередь, на желтых — второстепенные и менее важные.

Сделал дело — получи конфетку

Ребенка необходимо поощрять за продуктивное использование своего времени и всячески поддерживать в его стараниях. Не забывайте, чтобы он отдыхал между своими занятиями, например, это могут быть физические упражнения, прогулка или кратковременный сон, в зависимости от того, чем он перед этим занимался.

Поделиться
Комментарии