В младшей школе — минимум функций, в старшей — максимум

Автор: Ольга Дьякова

Маленьким детям у нас телефоны специально не покупаются, переходят по наследству от старших. Взрослые дети выбирают телефоны себе самостоятельно, еще и родителям дают дельные советы, пишет Deti.mail.ru.

Автор: Людмила

При выборе телефона для своего сына-первоклассника руководствовались только одной идеей — это не игрушка, а способ поддержки связи. Я могу задержаться или рано отпустят в школе — сын всегда может позвонить. Или я ему. В наше время — телефонная связь — уже необходимость. Поэтому модель мы выбрали простую. Дабы не жалко было, если телефон потеряется или украдут. Маленькому ребенку дорогой телефон и не нужен.

Автор: елена амелина

Реально нужны младшему школьнику только звонки и фотокамера, чуть позже (когда начинают пользоваться электронным дневником), возможность ловить интернет, но “вайберы” и “ватсапы” под большим вопросом.

Сенсорный, но недорогой

Мой еще не школьник, но я ему уже купила телефон. Я выбрала недорогой телефон с сенсорным экраном, где легко найти значок “контакты” и sms. Есть секундомер, камера, диктофон, радио. Интернета и игрушек нет. Таким образом, ребенок получил сенсорный телефон, но без отвлекающих моментов, и это все за очень скромную сумму. Если потеряет или разобьет, будет не жалко.

Автор: Ана(стасия)

Телефон должен:
– звонить;
– фотографировать;
– ловить интернет, включая возможность загрузки всяческих вайберов и ватсапов;
– грузить игрушки;
– хранить и воспроизводить музыку;

Поэтому, если в закромах завалялось что-то, отвечающее этим требованиям, можно вручить это ребенку к огромной радости обоих (и семейного бюджета). Если в закромах ничего нет, придется покупать какую-нибудь сенсорную штуку. Слава богу, сейчас выбор на любой вкус и кошелек.

Автор: кЫш
В первый класс был купен самый простой сенсорный телефон с кнопкой SOS и камерой, так как записать задание еще не могли сами. Но сразу поставила ограничение на выход в интернет — не нужен он им в таком возрасте и не стоит зависать — а они (дети) могут и надолго. По договоренности телефон включает только после окончания уроков. Сейчас, к четвертому классу, — уже полноценный сенсорный агрегат с выходом в интернет и игрушками, а также отличной камерой, диктофоном, словарями и прочими прелестями.

Автор: Иванова

Мы купили к школе простенький сенсорный телефон. Руководствовались тем, что если вдруг потеряет, то не так накладно и жалко. Второй год уже держится. Ребенок и фоткает, и видео снимает, и комментарии к блогам пишет. Дочь сама ходит в школу и на дополнительные занятия, поэтому без телефона нам было не обойтись.

Важны камера, батарея и прочность

Автор: Кленовый лист

Главное, чтобы была хорошая камера на телефоне. Для первоклассников большая проблема правильно записать домашнее задание, поэтому можно сфотографировать.

Автор: Елена Горбулева

Мой ребенок еще в выпускную группу сада с телефоном ходил. Это развивало в нем ответственность. Вот только сегодня мне написала наша классная, что Алеша очень ответственный. Поэтому я — за телефоны. Мы выбрали в 1 класс недорогой, но в нем достаточно хорошая камера, очень удобное меню. Более того в школьных анкетах (недавно заполняла) просят указать телефон ребенка. И мне важно, чтобы я в любой момент могла связаться с ребенком.

Автор: Алена_читательница

Для дочки главное, что телефон розовый! Моё требование: если упадёт, чтобы продолжал работать, без интернета, но с камерой. Требование учителей: в школе телефон должен быть выключен и если разобьют, чтобы к школе претензий не было.

Автор: Иван Петров

Обязательно большой дисплей с долгим зарядом батарейки, потому что все игры, интернет, просмотр мультиков сажают аккумулятор за считанные часы, а чтобы не оказаться в неловкой ситуации можно приобрести так называемые переносные аккумуляторы (power bank) — в случае чего на звонок хватит.

Автор: Ангел… на метле

Моя старшая дочь — спортсменка, чемпионка города по плаванию, ведет очень активный образ жизни, поэтому ее новый телефон — ударопрочный и водонепроницаемый. За несколько учебных дней уже успела пару раз его уронить, один раз — на кафель. Работает!

Вывод

Судя по советам и по результатам опроса, школьникам больше подходят простые недорогие и “неубиваемые” модели телефонов с камерой: детям из младших классов — для фотографирования домашних заданий, а подросткам — для фото конспектов и снимков с друзьями. Кроме того, любой маме будет приятно получить от своего ребенка снимок дневника с пятеркой.

Большинство родителей также сходятся во мнении, что аппарат не должен быть хрупким и дорогим, а использовать его нужно в первую очередь для связи и учебы, а уже после школы — для игр, просмотра мультфильмов и общения в соцсетях с друзьями.

Поделиться
Комментарии