Психолог Екатерина Блюхтерова считает, что строгий режим дня ребенку не только не нужен, но иногда и противопоказан, пишет Deti.mail.ru.

Во-первых, это усложняет жизнь всей семьи. Как, например, можно жить в каком-то графике, если у вас трое или четверо детей разного возраста? Во-вторых, нужно учитывать индивидуальные потребности ребенка. Одним детям уже в три года не нужен дневной сон, а другие спят в светлое время суток до девяти лет. Главная задача взрослого в отношении распорядка ребенка – удовлетворить его потребности: дать ему возможность спать, если он этого хочет.

И еще один важный момент: не нужно изображать из себя жертву, если в семье появился малыш. Мама тоже должна заниматься своими делами, а не полностью подстраиваться под детей.

Второй эксперт программы – психолог Антон Сорин – утверждает, что в первую очередь нужно считаться с тем, что полезно или нет для здоровья и развития ребенка. Функционирование нервной системы малыша очень привязано к световому дню, поэтому стоит соблюдать ранний отбой и подъем. Кроме того, если гулять в первой половине дня, то ребенок будет лучше есть, а также быстрее засыпать ночью.

Поделиться
Комментарии