Современные дети выглядят взрослее, чем нам хотелось бы, быстрее узнают про взрослый мир то, от чего нам чаще всего быть хотелось бы как можно дольше их удержать. У них меньше барьеров. Их мир сразу большой: интернет открывает им его в той полноте — и хорошего, и плохого, которой мы даже не представляли. Они смотрят на нас со снисхождением — как, видимо, дети начала ХХ века смотрели на своих родителей, переживавших по поводу угрозы уничтожения конки с приходом автомобиля, пишет Домашний Очаг.

Мы не всегда их понимаем. И иногда хотим защитить их от жизни, которую не понимаем и которая все равно победит. Нам кажется, внешний мир полон опасностей, новых, неожиданных, он потерял привычный нам порядок. Для них эти опасности куда более обыденны и понятны, чем те опасности, которые подстерегали нас во дворах нашего детства. Не скрою, я также считаю, что наше детство было куда более безопасным. Современный мир пугает большим количеством страшных и изощренных преступлений, непонятных и вызывающих подозрения новых способов коммуникации и самовыражения. Но я понимаю, что я не смогу уберечь своего ребенка от всего.

Иногда желание уберечь становится путами, которые не дают ребенку возможности дышать и жить.

Многие из нас помнят это по своему детству, которое нам казалось очень безопасным, но не всегда таким — нашим родным. Я думала о том, от чего на самом деле надо защищать наших детей? Что в нашей власти? Если остановить бег времени или сделать мир вокруг совершенно безопасным мы не в силах? А в нашей власти довольно много, на самом деле. Мне хотелось бы сказать родителям: защитите детей.

ОТ СВОЕГО ОТВЕРЖЕНИЯ

Это самое страшное, что на самом деле может произойти с ребенком: когда он оказывается отторгнут самыми важными и близкими для него людьми, единственными пока для него, на которых в этом пугающем мире он мог бы положиться. Не угрожайте своему ребенку тем, что вы отдадите его чужим людям, в детский дом — никогда. Дети ведь вам верят, на самом деле. Кому еще им верить, если не вам? Отвержение самыми близкими, теми, на кого ты должен опираться и быть больше всего уверен в их принятии — самая страшная опасность.

Никакие группы “синих китов” даже рядом не стоят с этим чувством одиночества и страха, когда ребенок понимает, что его не принимают родители.

Иногда они не принимают его особенностей, того, что он не такой, как они, или не такой, как они ожидали. Иногда это и правда заканчивается отказом от ребенка. Мы работаем с детьми, от которых отказались родители. Я не понимаю, как они справляются с тем, чтобы выстроить разрушенный мир внутри себя заново. Я не хочу думать, сколько страха и боли может выдержать маленький человек, который оказался в такой ситуации. Никто из нас во взрослой жизни не имеет и близко подобного опыта. Мы можем защитить своих детей. Не отказываясь от них и поддерживая родителей, которым сложно справиться с родительством. Не отвергая своих детей словами, бойкотом, унижением. От чего еще мы можем защитить их?

ОТ НАСИЛИЯ

Нет, не от того, чтобы нигде и никогда посторонние люди не смогли обидеть нашего ребенка — это до конца не в нашей власти. А от собственного насилия. Мы можем постараться сами: не бить, не унижать, не превращать в ад жизнь нашего ребенка в семье. Несмотря на все сложности на работе, в отношениях с другими взрослыми, на нашу усталость и гнев, который, естественно, мы можем испытывать. Мы можем сделать семью действительно безопасным местом, таким, где ребенок будет принят, любим, будет всегда в безопасности. И тогда он получит такую силу, что сумеет пронести ее сквозь все опасности внешнего мира и пройти невредимым.
Это в наших силах. Справиться с собой, а не ребенком.

Его-то мы одолеем, он маленький, беззащитный и полностью в нашей власти. Но это пиррова победа, когда мы “справляемся” с ребенком криком, насилием, унижением. Он теряет защиту, мир его становится ужасно не безопасным. А самые близкие люди становятся похожи на оборотней, у которых в любой момент на привычном и любимом лице могут поступить клыки оскалившегося волка. Такой мир мы формируем у своих детей. И мы можем постараться их от этого защитить.

ОТ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

От этого нужно защищать не только собственных детей, но и тех, вокруг, которые оказались менее удачливыми и попали в ситуации, с которыми не справляются их семьи, или вообще оказались без семьи. Мы можем перестать быть равнодушными к насилию над детьми, в семьях, детских садах, школах, детских домах.

Перестать быть глухими к травле, к безысходности, в которой часто оказываются дети, когда все взрослые вокруг пытаются не замечать беду, в которую ребенок попал.

Мы можем перестать защищать себя мыслью о том, что к нам это не относится, или что бывают дети, которые сами напросились и такого заслуживают. Мы можем перестать быть безразличны как общество к тому, что в школах игнорируют ситуации травли одних детей другими. Или что в интернате, в одном из регионов нашей с вами страны, в ситуации сексуального насилия над детьми, педагогов, на которых указали дети, даже не отстраняют от работы, зато приемных родителей, которые сообщили об этом, замучили бесконечными проверками, сделав их жизнь невыносимой.
Мы можем перестать делать вид, что нас это не касается. Что наша школа хорошая, тут такое невозможно и эта издерганная мама и ее дочка все врут про травлю. Что дети в детских домах склонны к фантазированию, поэтому мы всегда будем верить словам педагогов больше.

Мы конечно же не сможем защитить детей от всего. Но сделать мир чуточку безопаснее для них можем — начиная с того места, где у них дом. Можем не становиться для них источником опасности и угрозы, если сильно постараемся. Мы ведь можем, наконец, начать верить детям, поддерживать их, оберегать от реального насилия и всегда защищать, если ребенок обратился к нам за поддержкой. А если это те дети, которых защищать некому, мы можем встать плечом к плечу на их защиту, потому что нам есть до этого дело. И не только в День защиты детей.

Поделиться
Комментарии