Вы выяснили, что ваша несовершеннолетняя дочь уже занимается сексом со своим бойфрендом. Первая реакция — паника и страх. Это понятно и закономерно, но дальше-то что? Для начала, пожалуйста, успокойтесь. Все живы, все здоровы, и ничего непоправимого не произошло (кроме того, что ваша дочь выросла), пишет Домашний Очаг.

Воздержитесь от любых комментариев про ее моральный облик, от негативной оценки ее поступка, от слов, что она испортила жизнь себе и вам. Не угрожайте полицией, гинекологом, панелью, ЗППП или беременностью — ничем не угрожайте. К сожалению, история знает примеры, когда юная девушка, выслушав эмоциональное мнение мамы и бабушки о своем “ужасающем” и “позорном” поведении и не найдя никакой поддержки, решила свести счеты с жизнью.

Все резкие меры контроля, такие как запереть дочь дома, забрать телефон, сообщить в школу, изолировать от бойфренда, запретить все на свете — плохая идея. Хотя бы потому, что запреты в качестве воспитательной меры вызывают, в первую очередь, отторжение и сопротивление (а еще потому, что юная пара немедленно почувствует себя разлученными Ромео и Джульеттой, а это значительно усилит эмоциональный накал всей истории). Обеспечить тотальный контроль, но при этом сохранить хорошие отношения — невозможно, так что выбирайте, что вам важнее.

Поговорите с дочкой. И первым делом сообщите ей, что понимаете ее, что видите, как она выросла, что она имеет полное право делать свой выбор — а вы всегда поддержите ее и будете на ее стороне, что бы ни произошло. Что в любой момент жизни она может обратиться к вам с любой проблемой. (Было бы здорово, если бы у нее была возможность поговорить еще с кем-то из близких — с тетей, сестрой, крестной и т.д.)

Следующая важная часть этого разговора — про ответственность. Например, про уголовную: возраст согласия в нашей стране — 16 лет, и если молодой человек старше своей подруги, по закону он обязан дождаться, пока она его достигнет. Про то, что переход к “взрослым” отношениям — это тоже ответственность: за свое здоровье, за планы на будущее, за близкую эмоциональную связь с другим человеком. Это совершенно не значит, что первая влюбленность и первый секс дочери накладывают на нее обязательства выйти замуж именно за этого юношу (как до сих пор уверены некоторые мамы), но то, что это добавляет к беззаботной жизни немного новой ответственности — точно.

Убедитесь, что в этих отношениях она счастлива — даже если вдруг отношений как таковых нет. Важно помнить, что к подростковому сексу могут привести как влюбленность и любопытство, так и совершенно другие причины — чувство одиночества и невостребованности, отсутствие принятия в семье, неуверенность в себе. Если это история про взаимную влюбленность — вам всем просто повезло! А если ваша дочь согласилась на эти отношения под давлением своего бойфренда, чтобы сохранить его расположение или по какой-то другой причине — пожалуйста, помогите ей это понять и пережить.

Еще раз поговорите о предохранении — спокойно и доброжелательно. У людей, которые начали сексуальную жизнь, две задачи: сохранить свое здоровье и отложить наступление беременности, так что обо всех способах контрацепции и их надежности дочь должна быть осведомлена. В том числе и о том, как правильно пользоваться презервативами (и не стесняться на этом настаивать). Возможно, врач поможет подобрать другой способ контрацепции — а вы поможете выполнять его рекомендации.

А что же дальше? Делайте так, как вам комфортно. Возможно, вы категорически против ночевок юной пары у вас дома, или уверены, что, несмотря ни на что, дочь должна быть вечером дома в определенное время. Или, может быть, ее бойфренд понравится всей вашей семье — когда будет “официально” представлен вам. Или все закончится — с вашей помощью или без. Но ваша дочь повзрослела, и придется это принять.

Поделиться
Комментарии