1. Балдахин для кроватки

С точки зрения ненужности, пожалуй, самый показательный предмет. Красиво дополняет интерьер, создавая ощущение уюта и комфорта в детской, но в 95% случаев абсолютно не функционален по нескольким причинам, пишет MyJane.ru.

Во-первых, постоянное занавешивание, а затем открывание доставляет в деле массу неудобств и затрат по времени, в итоге, вместо красивой вуали вокруг детской кроватки, получаем висящий над изголовьем ребенка кусок скомканной тюлевой ткани, иногда завязанный в узел.

Во-вторых, несмотря на легкую текстуру, замкнутое пространство из сетчатой ткани все же создает определенный барьер для циркуляции воздуха, поэтому пространство под балдахином кажется немного душным.

В-третьих, на ткань балдахина очень быстро оседает пыль и уже через 2-3 дня использования возникает необходимость снимать и стирать этот весьма громоздкий предмет интерьера, в противном случае, пыль с его поверхности будет лететь прямо на ребенка.

Исключением, возможно, но не факт, являются страны с тропическим и субтропическим климатом, где балдахин играет функцию антимоскитной сетки, а кровать с ребенком стоит в хорошо проветриваемом помещении.

2. Торжественный наряд для новорожденного

Это может быть бальное платье или фрак на новорожденного. Какой восторг и умиление подобные вещи вызывают у будущих родителей, бабушек, дедушек и прочей родни и знакомых, так и норовящих во что бы то ни стало “облагородить” ими гардероб малыша! Приобретая эти недешевые предметы детского гардероба, нужно определиться: вы действительно считаете, что новорожденный или грудной ребенок будет, также как и вы, рад облачиться в торжественное одеяние, или приобретение подобного рода — это ваше личное желание еще раз умилиться, любуясь своим ненаглядным созданием в шикарном одеянии? Верным, как правило, бывает второе утверждение. Чтобы представить состояние младенца, наряженного во фрак или бальное платье, попробуйте надеть подобную вещь на себя и лечь. Некомфортно, правда? А теперь представьте, как себя будет чувствовать малыш, который не может даже сидеть, не говоря уже о том, чтобы встать и пройтись. А ведь крохе придется терпеть это до тех пор, пока каждый не налюбуется и не сфотографируется вместе с ним. Даже взрослым людям при ношении данных вещей приходится себя контролировать, испытывая определенный дискомфорт, о малышах и говорить не приходится.

Но, если вы все-таки решили, что данный предмет должен непременно дополнять гардероб вашего малыша, то не забудьте позаботиться о комфорте. Обращайте внимание на текстиль, аксессуары, внутренние швы изделия — все, что потенциально может доставить дискомфорт, натирать, раздражать, мешать и т.д. Скорее всего, стоимость качественного наряда будет весьма недемократичной, но покупать недорогое, пошитое неизвестно где и кем изделие из материала сомнительного качества, только потому, что это так “миленько”, крайне неудачная идея и откровенное мучение для ребенка, если мама все-таки додумается это на него надеть.

На практике, подобные предметы гардероба малыша, как правило, остаются невостребовано висеть в его шкафчике, как минимум, до годовалого возраста. Далее, если вещь еще будет впору малышу, возможно, ее удастся “выгулять” во время дня рождения, например.

3. Головные уборы

Деликатная тема для нашей страны. Бедные, измученные послеродовым периодом мамы порой попросту сдаются в споре с бабушками, тетушками и прочими жаждущими дать совет лицами, которые громогласно настаивают на том, что голова у ребенка всегда должна быть в тепле, потому что он мерзнет, а значит ребенку нужно много шапочек, чтобы менять их каждый день, как белье. При этом, неважно, что педиатры всего мира в один голос утверждают: шапка в доме ребенку не нужна, вы же сами в ней не ходите, постоянное ее ношение в помещении может привести к нарушению процесса теплорегуляции тела ребенка.

Фактически, будущему малышу нужен всего один, максимум два чепчика: теплый (из плотного трикотажа или фланели) — на холодное время года, или легкий — на летнее время. После того, как вы помыли голову малышу и слегка протерли ее полотенцем, можно, действительно на несколько часов надеть на малыша чепец, чтобы волосы и голова просохли без сквозняков. Если дома прохладно можно оставить шапочку до утра.

Что касается прогулок, то даже зимой не нужно надевать на ребенка по три шапки. Достаточно купить трикотажную шапку-шлем, которая будет плотно прилегать к голове, поверх нее надеть теплую шапку, желательно тоже в форме шлема, чтобы не мучать ребенка бесконечными завязками с путающимися узлами. Сегодня в продаже имеются теплые шапки-шлемы с вшитой хлопковой подкладкой изнутри. В таком случае можно обойтись только этой шапкой, тем более, чаще всего дополнительно надевается капюшон от конверта и комбинезона, и голова ребенка вряд ли замерзнет, учитывая, что при температуре ниже –10 С гулять вообще не рекомендуют.

В теплое время года у малышей, как и у взрослых, потребности в головном уборе нет. В жару, безусловно, нужна панама или косынка. На случай прохладного вечера достаточно иметь легкую хлопковую шапочку.

4. Обилие детской косметики

Не имея опыта, достаточно сложно разобраться, что действительно понадобится будущему малышу, а что можно без ущерба для ребенка обойти вниманием. На самом деле этот список выглядит примерно так: детский крем — 2 тюбика (жирный и увлажняющий), средство для купания, детское масло, крем под подгузник.

Последний пункт может совершенно без ущерба для малыша заменить кремом “Бепантен” (или его более дешевым аналогом — “Декспантенол”, “Пантодерм” и др.), который обычно приобретается кормящими мамами для смазывания трещин на сосках.

Необходимость в детском масле обычно возникает после купания, когда малышу нужно сделать массаж, в отдельных случаях можно обойтись все тем же жирным детским кремом.

Чисто маркетинговым ходом является продажа шампуня или средства для интимной гигиены новорожденного, по сути, средство для купания подходит и для всего тела и для головы, убедиться в этом можно, сравнив составы, указанные на упаковке.

В случае необходимости можно приобрести присыпку, но опыт показывает, что, благодаря сменившимся стереотипам по уходу за ребенком (так, все больше мам уходят от пеленания), острая необходимость в использовании присыпки отпала.

Не стоит дополнительных затрат отдельный крем для лица малыша или прочих частей тела, вполне можно обойтись уже приобретенным детским.

Следует помнить, что данные рекомендации будут полезны, при условии, что у вашего ребенка нет выраженных проблем с кожей, в противном случае необходима консультация специалиста и подбор специальных средств по уходу.

Поделиться
Комментарии