В эксперименте участвовали школьники от 9 до 11 лет. Дети рассказывали, как и что они едят в течение дня. Исследование продолжалось 18 месяцев. Оказалось, что дети, которые получали плотный и правильный завтрак, учились в среднем в два раза лучше, чем те, кто не имел привычки есть с утра, пишет портал Dni.ru со ссылкой на журнал Public Health Nutrition.

Качеству пищи эксперты уделили особое внимание, так как дети, которые ели фастфуд или джанкфуд, например чипсы и сладости, усваивали школьную программу хуже остальных. По данным исследования, так привык завтракать каждый пятый ребенок.

Результаты эксперимента подтверждают важность утреннего приема пищи для повышения успеваемости детей. Ученые надеются, что их работа поставит наконец точку в постоянных спорах диетологов о целесообразности школьных завтраков.

"Ранее изучалась связь потребляемого завтрака с общим здоровьем населения. Однако до этого исследования в этой области не проводились в контексте связи с когнитивными функциями человека", – отметила ведущий автор работы Ханна Литлекот. Она подчеркнула, что исследование будет иметь большое значение для образования и политики общественного здравоохранения.

Поделиться
Комментарии