Чем заменить такой вредный, но вкусный фастфуд? Консультант по здоровому питанию Мила Гриценко поделилась рецептами полезных блюд, пишет портал Дни.ру.

Рецепт пиццы без теста

Ингредиенты

Для коржей: филе куриное или индейки — 500 граммов, 1 яйцо, соль, перец — по вкусу.
Для начинки: 4 помидора, шампиньоны или другие грибы — 100 граммов, оливки — банка, зелень свежая — пучок, сыр твердый (с минимальной жирностью) — 100 граммов, паста томатная — 3 столовые ложки, соль, перец — по вкусу.

Приготовление

Филе разрезать на небольшие куски и измельчить в блендере или мясорубке. Добавить яйцо, посолить, поперчить и хорошо перемешать. На противень расстелить бумагу для запекания, выложить куриный фарш, разровнять его и отправить в духовку, разогретую до 180-190 градусов на 20 минут. Пока основа готовится, нарезать помидоры, оливки и грибы тонкими ломтиками. Зелень мелко нарубить. Сыр натереть на терке. Как только основа приготовится, вытащить ее из духовки и дать немного остыть. Затем смазать фарш томатной пастой, выложить начинку, посыпать сверху тертым сыром и зеленью. Запекать в духовке 20-30 минут при температуре 170-180 градусов.

Пицца с диетическим тестом

Ингредиенты

Для теста: 3 яйца, 1 столовая ложка крахмала, 2 столовые ложки овсяных отрубей.
Для начинки: куриная грудка — 150 граммов, половинка небольшой луковицы, 2 помидора, сыр нежирный — 70 граммов.

Приготовление

Смешать ингредиенты для теста и вылить в формочку. Составляющее начинки порезать тонкими ломтиками, сверху посыпать натертым сыром. Поставить в духовку на 15-20 минут при температуре 180 градусов. Начинку можно делать разную — добавить тунец, морепродукты, рыбу, оливки, моцареллу, куриную ветчину.

Лепешка с сыром и овощами

Ингредиенты

Для теста: белок одного яйца, творог (максимум 9%) — 85 граммов, клетчатка — 25 граммов, соль, перец — по вкусу.
Для начинки: сыр нежирный — 50 граммов, оливки — полбанки, 2 помидора среднего размера, зелень.

Приготовление

Ингредиенты для теста смешать и разделить на две части. Первую часть вылить на раскаленную сухую сковородку и жарить на медленном огне до полуготовности. Далее выложить на лепешку тертый сыр, нарезанные оливки, помидоры и зелень. Залить второй частью теста, аккуратно перевернуть и жарить до готовности.

Домашний чикен-ролл

Ингредиенты
1 авокадо, 2 куриных грудки, 1 помидор, салатные листья, соль, перец, лаваш армянский — 2 листа.
Соус: 3 столовые ложки натурального йогурта, 1 чайная ложка французской горчицы, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка винного уксуса.

Приготовление

Куриные грудки отварить и мелко нарезать. Авокадо, помидор нарезать кубиками, листья салата порвать на небольшие кусочки. Все смешать, посолить по вкусу.

Для соуса смешать йогурт, горчицу, мед и винный уксус. Овощи с курицей соединить с соусом. Лист лаваша обрезать с обоих концов для получения прямоугольной формы и выложить половину начинки ближе к краю, свернуть конвертом. По такому же принципу сделать второй ролл. Положить на раскаленную сковороду без масла и обжарить на среднем огне по 30-40 секунд с каждой стороны. Подавать к столу, разрезав на две части по диагонали.

Полезный диет-ролл

Ингредиенты

Лаваш тонкий бездрожжевой — 30 граммов, куриная грудка отварная или запеченная — 50 граммов, капуста белокочанная — 30 граммов, йогурт 0% — 30 граммов, горчица — по вкусу, томатная паста — 20 граммов, нежирный сыр — 20 граммов.

Приготовление

Армянский лаваш разрезать на три части. Нашинковать капусту и нарезать курицу мелкими кусочками. На треть лаваша положить капусту, курицу, тертый сыр, смазать йогуртом, томатной пастой и горчицей. Все это завернуть и отправить в микроволновку на 2 минуты или в духовку на 10 минут.

Наггетсы из куриной грудки в овсянке

Ингредиенты

Куриная грудка — 400 граммов, кефир 1% — 200 миллилитров, овсянка мелкая, но требующая долгой варки, — 50 граммов, паприка, соль, смесь из сухих трав — по вкусу.

Приготовление

Филе промыть и нарезать длинными кусочками средней толщины. Залить кефиром, добавить соль и специи и оставить мариноваться в холодильнике на два часа. Овсянку смешать с травами и паприкой. Обвалять мясо в получившейся смеси и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Расставаться с десертами также необязательно. Существует много альтернатив вредным тортам. Я предлагаю несколько вариантов. Но, конечно, это не значит, что их можно уплетать каждый день.

Запеченное яблоко с медом и творогом

Ингредиенты

Творог (максимум 9 %) — 100 граммов, 3 крупных яблока, 1,5 чайные ложки коричневого сахара.

Приготовление

В творог добавить сахар и хорошо размять вилкой. Из яблок вырезать сердцевину так, чтобы они напоминали чашу. Наполнить их начинкой из творога, завернуть их в фольгу и печь в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Фитнес-кексики с клубничным и шоколадным кремом

Ингредиенты

Морковь тертая сырая — 400 граммов, 4 яйца, овсяная мука или овсяные хлопья перемолотые — 4 столовые ложки, корица, ваниль — по 1 столовой ложке, 4 чайные ложки меда, 10-15 орехов.
Для крема: клубника — 70 граммов, какао — 30 граммов, йогурт — 100 граммов, 4 столовые ложки меда.

Приготовление

В миске смешать овсяную муку, орехи, корицу, ваниль и морковь. В другой посуде взбить яйца с медом. Аккуратно вылить яично-медовую смесь в мучную и перемешать. Разложить получившуюся массу по формочкам для кексов и поставить запекаться при температуре 170 градусов на 20 минут. Для розового крема смешать в блендере клубнику с натуральным йогуртом и медом (50 граммов йогурта и 2 ложки меда). Для шоколадного крема смешать какао, мед и йогурт. Как только кексы приготовятся, полить их сверху кремом.

Тыквенный пирог

Ингредиенты

Овсяная мука или перемолотые овсяные хлопья — 200 граммов, 4 яйца, пюре сырой тыквы — 600 граммов, 5 столовых ложек меда, ваниль, корица мускатный орех — по чайной ложке, 1 столовая ложка разрыхлителя.
Для крема: йогурт натуральный — 150 граммов, загуститель для сливок “Какао“ — 40 граммов, 4 столовые ложки меда.

Приготовление

Яйца, мед и тыквенное пюре хорошо взбить. В другой миске смешать овсяную муку, корицу, ваниль, разрыхлитель и мускатный орех. Влить яично-медовую смесь в муку и перемешать. Вылить все в форму и выпекать при температуре 170 градусов 50 минут. Для крема смешать в блендере какао, мед, загуститель, йогурт. Как только пирог будет готов, промазать его кремом и посыпать измельченными орешками.

Торт из банановых блинчиков

Ингредиенты

3 банана, овсяная мука — 1 стакан, кефир — 3\4 стакана, 2 яйца.
Для крема: какао — 50 граммов, кокосовая стружка — 30 граммов, чайная ложка ванили, натуральный йогурт — 100 граммов.

Приготовление

Банан, овсяную муку, кефир и яйца смешать в блендере и поджарить на антипригарной сковороде. Для крема смешать какао, кокосовую стружку, йогурт и ваниль. Когда блины будут готовы, каждый намазать кремом и положить их друг на друга. Для сладости в крем можно добавить немного меда.

Карамельный десерт

Ингредиенты

Ряженка 2,5% — 150 граммов, топленое молоко — 150 граммов, вода — 50 миллилитров, желатин — 10 граммов, 1 чайная ложка цикория, тростниковый сахар — по вкусу.

Приготовление

Желатин развести в молоке, когда он набухнет, нагреть на плите, помешивая, до полного растворения. Развести в 50 миллилитрах кипятка цикорий, смешать с желатиновой смесью. Добавить ряженку и сахар, хорошо размешать и вылить в формы (получается одна большая порция или две небольших). Поставить в холодильник до застывания — примерно на час.

Творожные конфеты “Рафаэлло”

Ингредиенты

Творог 9% — 200 граммов, 2 чайные ложки меда, кокосовая стружка — 1-2 пакетика, пищевой ароматизатор “Кокос” (для вкуса).

Приготовление

Творог смешать с пищевым ароматизатором и медом в блендере. Из получившейся массы слепить шарики и выложить в бумажные формочки, посыпать кокосовой стружкой. Поставить в холодильник для застывания на несколько часов. Можно сделать еще “шоколадный” вариант: для этого в творожную массу добавить пару ложек какао и пищевой ароматизатор “Шоколад” вместо кокосового, а кокосовую стружку заменить миндальной.

Торт с шоколадной глазурью

Ингредиенты

Для бисквита: 2 яйца и отдельно 2 белка, рисовая мука — 100 граммов, 1 столовая ложка какао, 2 столовые ложки меда.

Начинка: творог до 9% — 250 граммов, натуральный йогурт — 150 граммов, мед — по вкусу, молоко — 150 миллилитров, агар-агар — 2 чайные ложки.
Шоколадная глазурь: 2 столовые ложки какао, 2 столовые ложки сухого молока, молоко — 100 миллилитров, 1 столовая ложка меда.

Приготовление

Готовим бисквит: яйца и белки взбить 5-7 минут, рисовую муку просеять, добавить какао и мед, аккуратно все перемешать и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут. Затем достать, разрезать бисквит на две-три части, чтобы получилось несколько коржей (он хорошо поднимается). Для начинки: творог, йогурт и мед смешать, молоко с агар-агаром прокипятить пару минут и влить в творог. Сразу же взбить смесь венчиком. Далее промазать каждый бисквит получившейся начинкой, накладывая бисквиты друг на друга. Приготовить шоколадную глазурь: смешать какао, сухое молоко, мед и молоко, варить до загустения, а затем полить глазурью торт. В начинку можно добавить любые ягоды.

Поделиться
Комментарии