Итак, в момент схваток происходят сокращения матки, но “родовые ворота” (шейка матки) закрыты. И по ощущениям для ребенка это настоящая катастрофа, сравнимая с апокалипсисом. Только что ему было хорошо и уютно. Все было понятно и спокойно. И вот земля разверзлась: ребенок чувствует, как каждое сокращение матки сжимает артерии и препятствует прохождению потока крови между ним и матерью, что прекращается поступление кислорода и тех питательных веществ, которые обеспечивают его жизнь.

Что остается ребенку в такой ситуации? Только терпеть. И он терпит, как бы тяжело ему ни приходилось.

Если у ребенка происходит фиксация сознания на этой, второй стадии рождения, то в жизни, скорее всего, он будет отличаться необычайной терпимостью и аскетизмом. Он сможет достаточно легко переносить материальные лишения, но ему всегда будут свойственны пессимизм и депрессивные состояния, а иногда — клаустрофобия. Уже с детства такие люди начинают осознавать бренность этого мира и понимать, что любые усилия могут быть обречены на провал, если так будет угодно Высшим силам. Эти проявления можно подкорректировать в детстве, но, как правило, большинство таких людей в дальнейшем остаются глубокими пессимистами.

Будущая мама на этой стадии рождения должна понимать, что трудно не только ей, но и малышу. Поэтому к родам женщине надо серьезно готовиться, осваивать дыхательные техники, навык контролировать свое психическое и эмоциональное состояние, понимание того, что боль — не враг, а друг, умение успокоить не только себя, но и малыша.

Вторая стадия рождения заканчивается в тот момент, когда раскрываются “родовые ворота”.

О третьей стадии рождения, о том, как понять, что чувствует в этот момент ребенок, и какой характер может сформироваться благодаря фиксации сознания на первом вздохе, а также почему маме важно постоянно быть рядом с малышом в первые дни и месяцы его жизни, как понять, какой будет судьба ребенка, по его поведению в эти первые дни — обо всем этом читайте в полной версии статьи в августовском номере журнала “Яна”.

Поделиться
Комментарии