Каждая женщина, да что там, каждый мужчина тоже, хотели спеть знаменитую песню Кипелова. И речь здесь не о расставании и разводе, а об освобождении от своих страхов, боли и от тотальной неуверенности в себе, которая подтачивает наши силы, портит настроение, забирает энергию. Кстати, уверенность подразделяется на три вида: в своих силах, праве и правоте. Зачастую хромают все три.

Откуда берется эта неуверенность, чем она питается и как от нее избавиться, журнал “Яна” расспросил психолога, ведущую группы “Сильная мотивация” Елизавету Дульберг.

Нам не дано

Уверенность — это результат работы над собой. Получить пятерку, научиться кататься на велике — любой положительный опыт формирует уверенность. Конечно, влияет и отношение родителей к ребенку. Либо они его поддерживают, либо постоянно критикуют и зачастую в зависимости от этого у ребенка формируется и отношение к себе.

Сложно ответить на вопрос, откуда берется уверенность или неуверенность, нет единственного источника. Например, очень много неуверенных в себе молодых мам, и это понятно, потому что они впервые получают опыт родительства. Начало чего-то нового — это всегда неуверенность в себе, поскольку мы не знаем, что и как устроено. Важно понять, что уверенность в себе — это не то, что нам дано по умолчанию. Это то, что нужно наработать.

Поделиться
Комментарии