РЕЦЕПТ ПИРОГА-ОСНОВЫ

Время приготовления:

Подготовка: 15 минут

Всего – 55 минут

Рассчитано на 8 порций

Вам понадобится:

2,5 ст. муки без горки
1/3 ст. сахара
1 ст.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. мелкой соли
225 г холодного сливочного масла (нарезать кубиками)
1 ст. жирных сливок
1 крупное яйцо, взболтать

1. Нагрейте духовку до 220 С. Смешайте венчиком муку, сахар, разрыхлитель и соль. Двумя вилками или блендером с насадкой для песочного теста смешайте масло с мучной смесью в мелкую (величиной с горох) крошку. Уберете в морозилку на 14-16 минут, пока масло не затвердеет.

2. Добавьте сливки, перемешайте вилкой до увлажнения, затем осторожно вымесите руками, формируя в миске шар. Выложите тесто на выстеленный кондитерским пергаментом противень и разомните в круг диаметром 20 см (толщиной в 2-2,5 см). Разрежьте на 8 клиньев, раздвиньте их примерно на 1 см. Смажьте яйцом.

3. Выпекайте, повернув противень один раз в процессе выпечки, пока клинья не подрумянятся и не пропекутся – 22-25 минут. Переложите на решетку и оставьте остывать на 10 минут. Полейте глазурью из пахты.

Глазурь для сладких пирогов: Взбейте венчиком до однородности 1 ст. сахарной пудры, 2 ст.л. нежирных сливок и 0,5 ч.л. ванильного экстракта.

ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ВКУСА

Со сладкими начинками у вас получится шикарный пирог к чаю, а пирог с острым сыром, брынзой, размарином или ветчиной – закусочный вариант, который можно подать с вином.

Мандарины и розмарин

Венчиком смешайте со сливками 1 ст.л. мандариновой цедры, 1/3 ст. мандаринового джема, 1 ст.л. мелко нарезанного свежего розмарина - добавьте в тесто. Глазурь не понадобится, вместо нее слегка растопите в микроволновой печи четверть стакана мандаринового джема с 1 ч.л. мелко нарезанного свежего розмарина и смажьте получившейся глазурью теплый пирог. Украсьте веточкой розмарина.

Зеленый лук и фета

Сахара понадобится только 2 ст.л. К муке перед добавлением сливок подмешайте три тонко нарезанные белые части зеленого лука, 120 г раскрошенной феты (около 1 стакана) и 2 ч.л. свежемолотого черного перца.

Черника и ваниль

170 г черники, 1 ст.л. лимонной цедры и 1 ч.л. ванильного экстракта смешайте с мучной смесью. Дальше готовьте по рецепту.

Ветчина, острый сыр и чеддер

Сахара возьмите только 2 ст.л. К мучной смеси добавьте 0,5 ст. мелко нарезанной ветчины или бекона, 120 г натертого острого сыра (около 1 стакана) и 1 измельченный в блендере острый перчик без семян. Перед выпеканием уложите на кусочки пирога тонкие кружочки перца.

Поделиться
Комментарии