1. Помидоры. С мягких или мятых помидоров снимите кожицу, обдав их кипятком, мякоть измельчите блендером в пюре и приготовьте из него томатный соус для пасты, добавив зелень и приправы. Его можно подать сегодня же или хранить в холодильнике 2-3 дня или заморозить, поместив в пластиковый пакет. Срок хранения замороженного соуса до 6 месяцев. Томатное пюре можно также использовать как основу для приготовления домашнего соуса барбекю или добавить в маринад для шашлыка.

2. Виноград. Соберите увядшие виноградинки со стебля, вымойте, обсушите на полотенце. Сложите в пластиковый пакет и заморозьте. Замороженный виноград можно подать как холодную закуску для аперитива или добавить в бокалы с вином для охлаждения, а еще с ними можно приготовить сангрию.

3. Ягоды. Разложите клубнику, чернику или малину на пластиковом подносе и поставьте в морозильник, это поможет им не слипнуться в комок. А потом переложите ягоды в пакеты. Используйте для приготовления смузи, быстрых джемов, начинки для пирогов, для украшения мороженого и тортов.

4. Зелень и травы. Увядшую зелень измельчите блендером в пюре, добавьте немного оливкового масла, выложите в формочки для льда и заморозьте. Пригодится для приготовления соусов, супов, при тушении мяса и рыбы.

5. Цукини и летняя желтая тыква. Если кожица сморщилась, нарежьте овощи на ломтики, сбрызните оливковым маслом, посыпьте солью и перцем и запеките в духовке или на гриле до румяного цвета. Сложите в банку и поставьте в холодильник. Можно хранить 2-3 дня. Это легкий гарнир или отличное дополнение для пасты, зеленых салатов или сэндвичей.

6. Яблоки. Очистите, срежьте потемневшие места и натрите мякоть на крупной терке. Добавьте их в капустный салат или приготовьте начинку для яблочного пирога.

7. Бананы. Переспелые потемневшие бананы — основа вкусной выпечки — бананового хлеба и кексов. Если вы не собираетесь печь сегодня, то сделайте пюре из бананов и заморозьте его. Оно пригодится для смузи, детского питания и, конечно, для выпечки.

8. Цитрусовые. Их срок хранения довольно долгий — до 2 недель, но если они начали увядать, натрите цедру и заморозьте ее. Выжмите сок, он может храниться 2 дня. Сок также можно заморозить в формочках для льда и добавлять в и соусы.

9. Огурцы, перец, редис и морковь. Если эти овощи залежались в вашем холодильнике, приготовьте из них пикули. Очистите овощи, нарежьте на кусочки, удалив поврежденные места. Приготовьте маринад: в сотейнике подогрейте 1 стакан белого винного уксуса, 1/3 стакана сахара, 2 ст. л. соли, помешивая до полного растворения, затем дайте немного остыть. Можно добавить чеснок, острый перец и другие специи. Выложите овощи в контейнер или банку с крышкой, залейте теплым маринадом, закройте крышкой и поставьте в холодильник на 6 часов. Используйте для салатов и сэндвичей, а также как холодную закуску. Храните в холодильнике 2 недели.

Поделиться
Комментарии