Окрошка

Первым, стоит упомянуть, наверное, самое популярное и известное летнее блюдо — окрошку, пишет MyJane.ru. Ее, поистине, можно назвать самым летним блюдом, которое способно не только утолить жажду и аппетит, но и дать вам остыть после длительного нахождения на солнце. Она служит отличной заменой зимним супам и борщам. Окрошка универсальна, ее можно подавать за завтраком, обедом или ужином.

Окрошка имеет сотни вариантов приготовления, и каждый делает ее в соответствии со своими вкусовыми потребностями аппетитной. Часто употребляемыми ингредиентами являются: вареная колбаса или мясо, свежие огурцы, вареные яйца, зелень и вареный картофель. В качестве заправки используется сыворотка или кефир.

Вишневый штрудель с изюмом и миндалем

Вишневый штрудель — классический десерт для всей семьи. Летом, когда спеет вишня, штруделем можно баловать себя и свою семью хоть каждый день. Для его приготовления необходимо: тесто, около полкило вишен (без косточек), 2 столовых ложки сахара и 100 г миндаля. Подавать штрудель следует с ванильным мороженым. Стоит помнить что, чем тоньше тесто и больше начинки — тем вкуснее штрудель.

Домашнее мороженое

Мороженое является неотъемлемым украшением любого летнего стола. Это лакомство любимо как детьми, так и взрослыми на протяжении уже многих лет. Для приготовления мороженого вам понадобится немного молока, четыре яичных желтка и фрукты. Начинка мороженого может быть любая, это зависит только от вашей фантазии и вкуса. Чем лучше выбранные вами продукты, тем вкуснее мороженое. Так что, рекомендуем использовать домашние фрукты и молоко. Такое мороженое будет вкуснее и полезнее любого магазинного.

Летний салат с клубникой

Летом салаты являются очень распространенным блюдом. А как насчет салата с клубникой, огурцами и редисом? Звучит очень странно. Но на самом деле этот салат является не только полезным, но еще и вкусным. Как известно, огурцы и клубника — отличные продукты для похудения. К тому же, приготовление такого салата занимает не более десяти минут, что очень экономит время, ведь все, что нужно — это нарезать фрукты и овощи, высыпать в миску, перемешать, заправить оливковым маслом и посыпать свеже-молотым черным перцем.

Клубничный смузи

Настало время перейти к охладительным напиткам. Летом необходимо употреблять много жидкости, а нет ничего вкуснее холодного смузи. Приготовить клубничный смузи очень просто. Для этого вам понадобится клубника, сахар, молоко, лед и блендер. Перемешайте все ингредиенты аккуратно в блендере, и перелейте в стакан. Вы получите один из самых вкусных и полезных напитков. Не забывайте добавлять лед! Так смузи будет еще более привлекательным в летнюю жару.

Легкий салат из шпината, клубники и авокадо

Ещё один “неклассический” салат, обладающий приятным вкусом и богатый витаминами. Его приготовление очень простое и занимает не более получаса. Основными ингредиентами являются: листья шпината, клубника, авокадо, лук, миндаль. В качестве заправки используется мед. Такой салат может подаваться как основное блюдо или как закуска к мясу или рыбе.

Вареный молодой картофель с зеленью

Еще одним символом лета считается молодой картофель. Вареный картофель служит отличным гарниром, он не только легко варится и чистится, но и содержит меньшее количество крахмала, что способствует укреплению здоровью, защищает стенки сосудов и препятствует развитию опухолей. Картофель подают с подсолнечным маслом и свежей зеленью, иногда со сметаной.

Салат с домашними огурцами и помидорами

Какой салат можно назвать самым распространенным на летнем столе? Конечно же, салат из порезанных огурцов и помидоров, заправленный маслом или домашней сметаной. Как известно, красота в простоте, именно это делает салат таким популярным и любимым среди всего населения России и Украины. С его приготовлением может справиться даже ребенок. Ведь все что нужно — это нарезать помидоры и огурцы, перемешать, добавить зелень, лук и полить уксусом и подсолнечным маслом.

Шашлык

Ну, и напоследок, было бы преступлением, не упомянуть старый добрый шашлык. Ведь без него невозможно себе представит ни один поход на природу, или встречу с друзьями. Прежде чем начать его приготовление, выберите правильный маринад. Вариантов маринада огромное количество. Можно использовать как традиционные рецепты, например, маринад, в который входят уксус, нарезанный кольцами лук, перец и соль, так и всевозможные готовые заправки. Самое главное для шашлыка — это приготовление на природе, рядом с речкой и в компании друзей и семьи.

Выбирать, что вы поставите на обеденный стол только вам. Главное, помните, летом можно не только отдохнуть, но и набраться сил и витаминов на целый год!

Поделиться
Комментарии