Крем-суп — идеальное блюдо для обеда. Приготовить его можно из чего угодно. Из сезонных овощей, грибов, бобовых получаются сытные согревающие супы для вегетарианцев (а если не использовать сливки и сливочное масло, то и для веганов).

Базовые правила приготовления супа-пюре следующие:

• На дне кастрюли с толстым дном в сливочном масле припускаем ароматные овощи (это лук, чеснок, лук-порей).

• Затем в ту же емкость помещаем порезанные овощи (любые).

• Вливаем воду или бульон, куриный или овощной.

• Как только овощи становятся мягкими, будущий суп переливаем в блендер, взбиваем.

• Прежде чем перелить суп обратно, в той же кастрюле делаем ру — этим французским термином обозначают муку, поджаренную в сливочном масле в пропорции один к одному, которая используется для загущения супа: поджарив муку со сливочным маслом, в эту смесь осторожно вливаем молоко или сливки, хорошенько перемешиваем.

• Вливаем в кастрюлю с ру получившееся овощное пюре.

• Еще раз перемешиваем и добавляем соль и перец.

Овладев этими базовыми знаниями, вы, возможно, обойдетесь и без рецепта. Что может быть проще, чем порыться в холодильнике и сделать суп-пюре из картошки, морковки, капусты и случайно оказавшегося на нижней полке кабачка!


Ингредиенты:

Лук-порей — 1 кг

Картофель — 500 г

Соль — 1 ч.л.

Свежемолотый черный перец — по вкусу

Густые сливки — для сервировки

Как готовить:

Вдоль каждого стебля лука-порея сделайте глубокие надрезы и промойте под струей холодной воды. Отрежьте белые части стеблей и тонко их нарежьте. От зеленых частей отделите самые нежные листочки. Оставшиеся зеленые части выбросьте, если вы расточительны, или сохраните для будущего — то есть для завтрашнего овощного или куриного бульона.

Картофель нарежьте кубиками. Положите картофель и порей в кастрюлю, залейте двумя литрами холодной воды, доведите до кипения, посолите, уменьшите огонь, накройте крышкой и готовьте около 30 минут.

После этого остается взбить суп в пюре при помощи блендера, погружного или стационарного, попробовать, добавить соль и перец, снизить огонь под кастрюлей до минимума, тонко нарезать нежные зеленые листочки порея, бросить их в кастрюлю и подождать пять минут. Готовый суп разлейте по тарелкам, добавьте ложку сметаны или очень густых сливок.


Ингредиенты:

Тыква — 800 г

Чеснок, раздавленный, но неочищенный — 1 зубчик

Сливочное масло — 50 г

Лук, мелко нарезанный — 1 шт.

Кусок имбиря размером 1 х 2 см, очищенный и натертый — 1 шт.

Острый перец, очищенный и мелко нарезанный — 1–2 шт.

Бульон или вода — 900 мл

Оливковое масло — 2 ст.л.

Соль, перец — по вкусу

Лайм, свежая кинза — для сервировки

Как готовить:

Прежде всего запеките тыкву. Если вам попалась тыква баттернат, разрежьте ее пополам, если у вас обычная оранжевая тыква, отрежьте от нее кусок, подходящий по весу. На мякоти тыквы сделайте глубокие надрезы, положите на противень, сбрызните оливковым маслом, посолите — и отправьте в разогретую до 220 градусов духовку вместе с чесноком (он тоже должен скромно лежать на противне).

Через 30–35 минут вы извлечете противень. А пока почистите и нарежьте мелко лук, в кастрюле с толстым дном разогрейте сливочное масло вместе с ложкой оливкового и припустите в нем лук — до мягкости. Тыкву и чеснок достаньте из духовки, выскребите ложкой мякоть, очистите чеснок и добавьте все это к луку.

Отправьте туда же имбирь, чили и залейте это все водой или бульоном.

Доведите до кипения и снимите с огня. Теперь пюрируйте суп в блендере, попробуйте, добавьте соль, если нужно. Подавайте, разлив по суповым мискам, выдавив в каждую дольку лайма и посыпав кинзой.


Ингредиенты:

Шампиньоны — 500 г

Репчатый лук — 1 шт.

Чеснок — 1 зубчик

Молоко — 1 л

Сливки — 100 мл

Сливочное масло — 25 г

Мука — 20 г

Вода — 250 мл

Соль, перец — по вкусу

Молотый мускатный орех — щепотка

Петрушка — для украшения

Как готовить:

Шампиньоны промойте и нарежьте ломтиками, лук мелко нарежьте, чеснок измельчите. Разогрейте в сковороде с глубоким дном 10 г сливочного масла и пассеруйте в нем лук, чеснок и шампиньоны до тех пор, пока будет выпариваться сок. Следите за тем, чтобы лук и грибы не меняли цвет. Посолите и поперчите.

Тем временем на дне кастрюли с глубоким дном растопите столовую ложку сливочного масла, добавьте муку и готовьте, энергично помешивая, в течение двух минут.

Медленно влейте молоко и воду, не переставая помешивать, и готовьте, пока белый соус, а это именно он, не начнет закипать.

Добавьте соль, перец и мускатный орех. Теперь отложите небольшое количество нарезанных ломтиками шампиньонов для украшения, а остальные отправьте в кастрюлю к соусу. Готовьте две минуты, а затем взбейте в блендере. Добавьте сливки, перемешайте. Готовый крем-суп разложите по тарелкам, украсьте ломтиками шампиньонов и петрушкой.


Ингредиенты:

Сливочное масло — 30 г

Лук, мелко нарезанный — 1 шт.

Морковь — 500 г

Куриный бульон или вода — 500 мл

Свежевыжатый апельсиновый сок — 100 мл

Мускатный орех — щепотка

Соль, перец — по вкусу

Сметана, сливки или натуральный йогурт — для сервировки

Как готовить:

Морковь почистите, нарежьте крупными кружками и отварите. На дне кастрюли с толстым дном растопите сливочное масло и припустите в нем лук, после чего добавьте морковь и залейте все это бульоном или водой. Доведите до кипения, добавьте апельсиновый сок и варите еще 10 минут.

Взбейте суп в блендере, добавьте соль, перец и мускатный орех, еще раз доведите до кипения, перемешайте и снимите с огня. Подавайте со сметаной, сливками или натуральным йогуртом.

Ингредиенты:

Корень сельдерея — 2 шт.

Стебли лука-порея — 2 шт.

Сливочное масло — 30 г

Куриный бульон или вода — 1 л

Жирные сливки — 250 мл

Молоко — 250 мл

Соль — по вкусу

Петрушка, лук-резанец — для украшения

Как готовить:

Почистите сельдерей и нарежьте кубиками. От стеблей лука-порея отрежьте грубую часть, оставив белую и нежную светло-зеленую, затем сделайте глубокие надрезы и промойте под струей холодной воды. Нарежьте крупными кружками. В кастрюле с толстым дном растопите сливочное масло, бросьте в него лук-порей, присыпьте солью и готовьте на медленном огне в течение трех минут — пока лук не станет мягким.

Добавьте кубики сельдерея и залейте водой или бульоном.

Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите до мягкости сельдерея — на это должно уйти около 15 минут. Взбейте суп в пюре, добавьте сливки и молоко и немного протомите на медленном огне. Готовый суп попробуйте, добавьте, если нужно, соли и перца. Подавайте, украсив петрушкой или луком-резанцом.

Источник: “Стиль жизни”

Поделиться
Комментарии