На протяжении многих веков чай остается одним из самых популярных напитков, но как заварить его правильно, без ущерба для вкуса и аромата — ответ на этот вопрос знают немногие. Во всех тонкостях заваривания чая разбираемся вместе с менеджером по развитию чайного направления венской кофейной компании Юлиус Майнл ИРИНОЙ ИГНАТЬЕВОЙ:

ВОДОПРОВОДНАЯ ВОДА — НЕ ДЛЯ ЧАЯ!

“Вода — мать чая” — говорят китайцы, поэтому самым главным правилом в приготовлении чая остается качество питьевой воды. Вода должна быть максимально мягкой, с низким содержанием кальция и других минеральных веществ. Водопроводная вода зачастую — увы — не подходит для заваривания чая, лучше использовать очищенную бутилированную воду от хороших производителей.

ЖИВАЯ И МЕРТВАЯ ВОДА

Воду для заваривания хорошего чая можно кипятить только один раз. Да-да, а вы не знали? При повторном кипячении испаряется кислород и происходит разрушение привычной формулы Н2О с точки зрения химии. По этой причине и возникло название подобного напитка — “мертвая вода”.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ: ТОЛЬКО ДЕЛИКАТНЫЙ ПОДХОД!

Зеленый чайный лист очень нежный и легко “обжигается” о крутой кипяток, поэтому для заваривания лучше выбрать щадящую температуру воды — 80 градусов, чтобы листки не переварились и не дали горький настой. Вскипяченную воду можно остудить или просто не доводить до кипения, в зависимости от качества исходной питьевой воды (если вода некачественная, то правильно будет довести ее до кипения, а если производитель воды проверенный, такую воду до кипения можно не доводить).

Кроме того, есть маленькая хитрость: при заваривании зеленого чая в чайнике, не закрывайте крышку плотно, чтобы чай не “запарился” и получился более нежным.

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ЛЮБИТ ВОДУ ПОГОРЯЧЕЕ!

В отличие от зеленого, черный (или красный) чай, наоборот, стоит заваривать водой высокой температуры (95-100), так его свойства раскрываются лучше. Эти же рекомендации применимы для травяных сборов или “тизанов”.

“УЛУН” — ЗНАМЕНИТЫЙ И КАПРИЗНЫЙ

Аромат и вкус чая “Улун” лучше раскрывается при температурном режиме 90 градусов. “Улун” — это чай средней ферментации, он окислен лишь частично, поэтому крутой кипяток обожжет нежный чайный лист (аналогично тому, как это происходит с зеленым чаем) и убьет ароматику в готовом напитке.

В ЧЕМ ЗАВАРИВАТЬ?

Наиболее подходящей посудой для заваривания чая являются фарфор и стекло, так как они нейтральны и не мешают полноценно раскрываться чайному вкусу и аромату. В редких случаях также подходит глиняная посуда. Но использовать ее можно только для одного вида чая, так как глина имеет “память”. Среднее время настаивания чая составляет от трех до пяти минут. Быстрее можно заварить зеленый чай, так как зеленые листочки очень нежные. Например, листочки китайского зеленого чая “Лун Цзин” (1 чайная ложка на стеклянный стакан или кружку, без сита и фильтра, ничем не накрывая) такие нежные, что их приятно даже немного пожевать.

ТРАВЯНЫЕ И ФРУКТОВЫЕ ЧАИ

чай как заварить вкусно
В отличие от чайного листа, для травяного и фруктового чая нет особых предписаний: травяной чай заваривается так: 1 чайная ложка на 200мл (1г=100мл). — 100 С кипяток, настаивать от 5 до 10 минут. Фруктовый чай: 1 чайная ложка на 100мл(2г=100мл). — 100С кипяток, настаивать 5-7 минут, добавить сахар по вкусу

*в 1 чайн. ложке в среднем 2г чая.

Поделиться
Комментарии